В Конгрессе потребовали у Трампа стенограмму общения с Зеленским

Переговоры двух президентов состоялись 25 июля

Комитет по разведке Палаты представителей Конгресса США обратился в Белый дом с требованием предоставить стенограмму телефонных переговоров президентов США и Украины Дональда Трампа и Владимира Зеленского, сообщает "Голос Америки".

Аналогичное требование выдвинула и сопредседатель группы поддержки Украины в Конгрессе конгресвумен Марси Каптур. Она призвала "спикера и лидера меньшинства предпринять все действия, предусмотренные надзорными полномочиями Конгресса, чтобы получить соответствующие документы и необходимые показания и установить факты и обстоятельства".

"После исторических выборов в Украине и продолжения демократической борьбы, народ Украины заслуживает нашей полной поддержки. Мы должны знать насколько президент и его юрист Руди Джулиани используют вес международной политики США, включая задержки важной помощи, чтобы продвигать собственные узкие интересы", - добавила Каптур.

Напомним, американские СМИ сообщили о том, что Дональд Трамп во время переговоров с Владимиром Зеленским попросил расследовать дело бывшего вице-президента США Джо Байдена. Речь шла о возможном участии Байдена в увольнении генпрокурора (Виктора Шокина — ред.), который вел расследование относительно возможного участия сына бывшего вице-президента Хантера Байдена в незаконных схемах в Украине. Отметим, Хантер Байден входит в совет директоров Burisma Holdings экс-министра экологии времен Виктора Януковича Николая Злочевского.

Кроме того, сотрудник разведки США подал жалобу в Конгресс в связи с давлением Дональда Трампа на некоего иностранного чиновника (предположительно Владимира Зеленского) во время телефонного разговора.

Как писал портал "Комментарии", личный адвокат президента США Рудольф Джулиани проговорился, что требовал от Зеленского компромат на Байдена.

Дональд Трамп назвал сообщения прессы о давлении на украинское руководство фейком, который выгоден Демократической партии.