Главная Новости Мир США Чиновник Госдепа рассказал Конгрессу о роли Байдена в деле Burisma
commentss НОВОСТИ Все новости

Чиновник Госдепа рассказал Конгрессу о роли Байдена в деле Burisma

Дипломат отметил, что в Белом доме не хотели поднимать дело Burisma из-за болезни сына Байдена

14 ноября 2019, 14:49 comments1972
Поделитесь публикацией:
Чиновник Госдепа рассказал Конгрессу о роли Байдена в деле Burisma

Бывший вице-президент США Джо Байден не мешал расследованию дела о коррупционных схемах в компании Burisma, в правление которой входил его сын Хантер. Об этом заявил заместитель помощника госсекретаря США Джордж Кент в Конгрессе в рамках расследования об импичменте президента Дональда Трампа.

Дипломат отметил, что Байден настаивал на проведении данного расследования, но тогдашний генпрокурор Виктор Шокин и его подчиненные так и не расследовали ни одного коррупционного дела. 

По словам Кента, в 2015 году тогдашний президент Петр Порошенко попросил американскую сторону помочь с реформой прокуратуры, так как был доволен преобразованиями в новой полиции. Тогда Национального антикоррупционного бюро еще не было и США занялись созданием специального управления в структуре Генеральной прокуратуры. Курировать борьбу с коррупцией генпрокурор Виктор Шокин назначил своих заместителей Давида Сакварелидзе и Виталия Касько. Но расследованию первого их дела "бриллиантовых прокуроров" Владимира Шапакина и Александра Корнийца пытался помешать Шокин, поскольку один из подозреваемых ранее был его водителем. 

Дипломат вместе со старшим директором Совета национальной безопасности США по делам Евразии и России Фионой Хилл обратились к Байдену с просьбой поднять вопрос об увольнении Шокина, который блокирует реформу ГПУ, на которую Вашингтон выделил средства.

Чиновник также предположил, что тогдашний посол США в Украине Джеффри Пайетт по экс-помощник Госсекретаря по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд решили предложить Байдену шантажировать Украину отказом предоставить кредитные гарантии, чтоб Порошенко уволил Шокина.

Кент рассказал, что зимой 2015 года в Белом доме обсуждал возможный конфликт интересов в связи с пребыванием Хантера Байдена в совете директоров Burisma. Однако в Администрации президента отметили, что в тот момент другой сын Байдена находился в тяжелом состоянии и в мае 2015 года скончался от рака мозга. И личные вопросы с вице-президентом, по словам чиновника, тогда решили не обсуждать.

При этом дипломат подчеркнул, что нет оснований полагать, что Байден требовал уволить Шокина в интересах своего сына.

Как сообщал сайт "Комментарии", Кент также заявил, что экс-генпрокурор Юрий Луценко с 2018 года контактировал с адвокатом президента США Рудольфом Джулиани с разрешения тогдашнего президента Петра Порошенко. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!