МНЕНИЕ

Олег Гнатюк : Приближение выборов может негативно отразиться на соблюдении карантинных ограничений

14-05-2020 16:05

18

Олег Гнатюк

политический эксперт

Решение Кабмина Украины об ослаблении карантина является правильным и необходимым для «выживания» общества и экономики. Но эффективной коммуникации и доступности разъяснений решений власти для общества мы не наблюдаем, считает политолог Олег Гнатюк

В связи с затяжным карантином страна получила значительные потери государственного и местных бюджетов (от десятков миллионов гривен в некоторых областных центрах до нескольких миллиардов гривен в городах-миллионниках). Социальное напряжение растет из-за замораживания зарплат, потери рабочих мест и почти полной остановки предпринимательской деятельности в большинстве секторов экономики.

В связи с этим решение Кабмина об ослаблении карантина является правильным и необходимым для "выживания" общества и экономики. Тем не менее, эффективной коммуникации и доступности разъяснений решений власти для общества мы не наблюдаем. У людей нет полного понимания, в частности, о целесообразности открытия одних предприятий в то время, как другие несут убытки из-за запрета работать.

Непонятной остается ситуация с общественным транспортом и деятельностью метро. Ведь с ослаблением карантина всё больше людей возвращаются к работе. Поэтому особенно в городах-миллионниках может происходить транспортный коллапс. Запуск общественного транспорта и метро помог бы перераспределить поток пассажиров и нормализовать работу транспортной системы.

Вместе с тем, нам нельзя повторить итальянский или испанский сценарий, потому что медицина и бюджет этого не выдержит. Поэтому продолжение масочного режима, температурных скрининг на некоторых объектах, соблюдение дистанции между людьми является крайне необходимой нормой на пути снятия карантина – и долгое время после него.

В свою очередь, приближение местных выборов может негативно отразиться на соблюдении карантинных ограничений местной властью. Ради зарабатывания политических очков и симпатий избирателей, не исключено игнорирование некоторыми из местных голов ограничительных карантинных мероприятий.



Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!