МНЕНИЕ

Андрей Гарнат : Бизнес будет тяжело выходить из шокового состояния

25-05-2020 10:05

0

Андрей Гарнат

экономический эксперт, координатор гражданской инициативы "Рух бізнесу України"

Экономический эксперт, координатор гражданской инициативы "Рух бізнесу України" Андрей Гарнат оценил для издания «Комментарии» принятые властью во время карантина инициативы, направленные на помощь бизнесу

"В попытке поддержать тонущий малый и средний бизнес в Украине, который само же правительство, ранее, столкнуло с обрыва, были в спешном порядке приняты некоторые законодательный инициативы.

Так, законопроект №3220 дает физлицам-предпринимателям (ФЛП) освобождение от единого социально взноса (ЕСВ), отменяет штрафы и пеню за неуплату ЕСВ, отодвигается ввод регистраторов расчетных операций (РРО) и дает отсрочку в подаче годовой декларации об имуществе и доходах. В этой части, законопроект можно оценить как весьма положительный.

Далее с поддержкой для бизнеса всё не так однозначно и хорошо.

Введен временный мораторий на налоговые проверки, и на продолжение текущих, с временным прекращением выписывания штрафов за нарушения налогового законодательства.

При этом, налоговая успешно обходит принятый законопроект и штрафует бизнес за прошлые периоды, начиная с 2014 года, включая даже ликвидированные ФЛП!

В регионах традиционно "недослышат" центр – и давят бизнес плановой "налоговой нагрузкой", не особо взирая на состояние экономики.

Временно отменен налог на нежилую недвижимость и оплату за землю, что, впрочем, не особо влияло на большую часть малого и среднего бизнеса (МСБ), так как подавляющая часть компаний арендует площади, а как раз арендную плату, арендодатели снижать не спешат.

Принятые инициативы: "Доступные кредиты 5-7-9", включая последующее расширение, и "новые деньги по 3%", в теории призванные дать бизнесу доступный финансовый ресурс как для поддержки, так и для погашения имеющихся долгов, оказались полной профанацией. Большинство предпринимателей так и не смогли получить в банках эти деньги по причине отсутствия залогового обеспечения, недостаточного финансового результата за предшествующий период (а экономический кризис тянется с 2015 года!), наличии уже имеющихся кредитов, и не соответствующих целевому назначению запросов.

По итогу, в рамках программы "доступного кредитования", было выдано менее 500 кредитов менее чем на 300 млн грн, что является мизерной суммой, никоим образом не влияющей на ситуацию на рынке кредитования в сегменте МСБ.

В итоге, малый и средний бизнес в Украине продолжает свою деятельность по принципу "не благодаря, а вопреки", а экономика продолжает свое падение.

Прогнозы на выход из текущей ситуации пока крайне негативные: бизнес будет тяжело выходить из шокового состояния. Доходы (а, следовательно, и потребление домохозяйств критически упавшее за время действия ограничений), сразу не восстановятся. Предположительно, поствирусная экономика вернется к показателям в точке начала своего падения лишь в середине 2021 года".



Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!