МНЕНИЕ

Валентин Якушик : Заявление бывших послов США в Украине касательно записей Байдена-Порошенко является многозначительным симптомом

27-05-2020 13:05

0

Валентин Якушик

доктор политических наук, политический эксперт

Семь бывших послов США в Украине опубликовали совместное заявление в связи со ставшими достоянием общественности записями разговоров вице-президента США Джозефа Байдена с президентом Украины Петром Порошенко образца 2016 года. Доктор политических наук, профессор Валентин Якушик высказал изданию «Комментарии» мнение касательно этой реакции послов на так называемые «пленки Деркача»

"Сложившаяся в настоящее время "переходная" ситуации в мире всё более начитает напоминать состояние дел в 1988-1989 годах в СССР и Восточной Европе. Теперь уже в США – центре Глобального Запада – появился коллективный аналог Нины Андреевой (советского "народного консерватора", сторонника традиционных политических практик), громогласно заявляющий: "Не могу поступаться принципами!".

26 мая 2020 года семь из девяти бывших послов США в Украине опубликовали своё совместное заявление в связи с преданием в Украине гласности записей крайне сомнительных по своей моральной природе бесед вице-президента США Джозефа Байдена с "подопечным ему" президентом Украины Петром Порошенко. В популярном разъяснении для украинской аудитории на одном из сайтов даётся перевод важной цитаты из этой "странной" (но вполне логичной в рамках стратегии демократов-глобалистов) петиции отставных послов: "Нас поражают попытки втянуть Украину во внутренние политические процессы в Америке в контексте предстоящих выборов президента США в 2020 году. Эти усилия способствуют ложному и токсичному нарративу, не имеющему основания в реальности американско-украинских отношений, чтобы ослабить отношения между США и Украиной и внести раскол между двумя странами. Это не отвечает интересам ни одной из стран".

Итак, под сомнение не ставится сам факт этих "рутинных" телефонных разговоров высших должностных лиц двух стран. Но никого не должно интересовать, вёл ли себя лидер Украины как подчиненный лично интересам Байдена, и может ли Украина претендовать на то, чтобы считаться суверенным государством! 

Мы имеем дело с многозначительным симптомом. Квазинегосударственные структуры, объединяющие представителей традиционного вашингтонского истеблишмента, активно выступают против любых расследований, подрывающих основы широко распространённой политики создания марионеточных режимов и использования в управлении ими изощрённых коррупционных механизмов. Актуализация провозглашённых Дональдом Трампом задач "осушения и расчистки вашингтонского болота" (“Drain the Swamp!”), видимо, пока что откладывается до ноябрьских выборов в США. И хотя говорят, что нельзя преодолеть пропасть в два прыжка, но можно совместно построить поэтапную тактику выхода из глубокого морального и институционального кризиса во многих странах, включая Украину, и в мире в целом".



Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!