МНЕНИЕ

Павел Григораш : Для того, чтобы турист улетел на отдых, ему нужно понимать ряд важных моментов

15-06-2020 16:06

0

Павел Григораш

исполнительный директор Украинской Ассоциации турагентств

С 15 июня в Украине возобновлена работа всех 15 пунктов пропуска для воздушного сообщения, открыта админграница с Крымом и т.д. Исполнительный директор Украинской Ассоциации турагентств Павел Григораш оценил для издания «Комментарии» меры, принятые правительством для поддержки туротрасли

"К сожалению, оценивать нечего. Сфера, обеспечивающая отдыхом 2,5 миллиона украинских туристов и создающая тысячи рабочих мест, поддержки не получила.

Но даже если вынести за скобки помощь финансовую, вот вам свежий пример: пункты пропуска открылись с 15 июня, а информации о карантинных и других мерах просто нет. Данные про разделение на "красную" и "зеленую" зоны стран из расчета количества активных случаев коронавирусной болезни COVID-19, появились только в конце прошлой недели, а официальное сообщение на сайте МОЗ, на которое действительно можно опираться – 15 июня. То есть, тот, кто планировал лететь первым рейсом 15/06, не знал, чего ожидать. Поэтому и авиакомпании, и туроператоры, и турагенты осторожничают в ожидании четких правил игры.

Для того, чтобы турист улетел на отдых, ему нужно, как минимум, понимать, что:

– страна назначения готова принять его без существенных неудобств (самоизоляция, карантин или другие подобные условия);

– отели открыты и безопасны благодаря принятым мерам по социальному дистанцированию и дезинфекции;

– в случае выявления болезни на отдыхе, страховая компания покроет расходы;

– не будет проблем при возврате в Украину (тот же карантин/самоизоляция).

Таких вопросов, на самом деле, много – и мы очень надеемся получить на них ответы как можно быстрее. Без этого восстановление отрасли будет еще более долгим".



Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!