МНЕНИЕ

Алексей Полтораков : Неоднозначный режим карантина в Украине могут использовать во время предвыборной кампании

18-06-2020 12:06

0

Алексей Полтораков

политический социолог

Политический социолог Алексей Полтораков проанализировал для портала «Комментарии» решение правительства Украины продлить адаптивный карантин до 31 июля

Решение продлить карантин обусловлено, прежде всего, объективными медико-эпидемиологическими причинами. То есть, факторами, мало зависящими от их субъективного восприятия властью или обществом.

Ситуацию усугубляет также проблемное состояние медико-санитарной инфраструктуры – начиная с состояния больниц и заканчивая автопарком "скорых". Избранный властью подход к "кризис-менеджменту" – списывать все проблемы на демонизируемых ею Петра Порошенко и Ульяну Супрун – работает всё хуже. Поэтому основную социальную нагрузку режима "адаптивного карантина" нынешнее правительство старается возлагать уже на местные власти. А это дополнительно усугубляет давний латентный конфликт "слабый центр – сильные регионы". Вспомним всё четче обозначающийся конфликт, в том числе межличностного характера, между "лично" президентом и "лично" отдельными представителями местной власти. 

Вместе с тем, "режим карантина" как таковой остается неоднозначным в своем правовом измерении (конституционность ограничений прав и свобод граждан сомнительна) и малопонятным в своем социальном измерении (концентрирующийся в целый набор вопросов – от ВНО или защиты диссертаций – до организации и проведения военного призыва на фоне вступительной кампании в ВУЗы). И эта неоднозначность и может быть также неоднозначно и "обоюдоостро" разыграна уже в течение ближайших месяцев – во время предвыборной кампании в местные органы власти, дополнительно осложняемой "административно-территориальной реформой" и производными из-за этого вопросами "кого, куда и для чего выбирать".



Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!