МНЕНИЕ

Сергей Макогон : Если Северный Поток-2 достроят, то еще пять лет транзит российского газа будет, а потом – сомнительно

18-06-2020 15:06

0

Сергей Макогон

гедиректор ООО "Оператор ГТС Украины"

Стало известно, что «Газпром» начал оптимизировать газопроводы на своей территории, по которым газ поставляется к границе с Украиной. Речь идет фактически об уничтожении даже теоретической возможности транзита газа через Украину в будущем. Ситуацию для издания «Комментарии» проанализировал глава ООО "Оператор газотранспортной системы Украины" Сергей Макогон

"Еще в 2016 году "Газпром" принял программу оптимизации газотранспортных мощностей, которая предполагала ликвидацию 4300 км магистральных газопроводов и закрытие 62 компрессорных цехов установленной мощности более 3 ГВт в центральном коридоре РФ. Именно по этому направлению газ поставляется к границе с Украиной.

По словам председателя правления ПАО "Газпром" Алексея Миллера, такая оптимизация связана с развитием северного коридора (Северный Поток 1/2) и изменением схем поставки газа для потребителей внутри России, поэтому высвобождаются мощности, которые являются избыточными. "Газпром" на их содержание несет условно-постоянные эксплуатационные затраты.

Из выступления Главы "Газпрома" в 2016 году на панельной сессии "Геоэкономика крупных инфраструктурных проектов" Петербургского международного экономического форума: "…То, что касается транзитных мощностей, которые будут … в центральном коридоре в направлении Украины, то после проведения программы оптимизации эти транзитные мощности составят от 10 до 15 млрд куб. м газа в год. Экономия "Газпрома" на эксплуатационных затратах только до 2020 года составит 1,6 млрд долл.".

Уже 2018 году "Газпром" объявил первые тендера на ликвидацию цехов компрессорной станции Донская, КЦ-3 МГ "Уренгой-Центр 2" и компрессорной станции Курск, КЦ-2 МГ "Елец-Курск-Диканька" для нужд ООО "Газпром трансгаз Москва".

Заявленное снижение транзитных мощностей в сторону Украины до 10-15 млрд м3 говорит о том, что про после окончания данной программы оптимизации транзит через Украину не будет превышать указанные 10-15 млрд м3 в год.

Для справки: в 2020 году транзит должен составить 65 млрд м3, а в 2021-2024 – по 40 млрд м3 в год.

Резюмируя: если Северный Поток-2 достроят, то еще пять лет транзит российского газа будет, а потом – сомнительно".



Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!