МНЕНИЕ

Людмила Долгоновская : Пандемия или другие форс-мажорные обстоятельства не должны отменять ВНО

25-06-2020 09:06

0

Людмила Долгоновская

эксперт в сфере коммуникаций, соосновательница Сети защиты национальных интересов АНТС

Сегодня, 25 июня, в Украине фактически в экстремальных условиях коронавирусной пандемии стартовало Внешнее независимое оценивание. Эксперт в сфере коммуникаций, кандидат философских наук, соосновательница Сети защиты национальных интересов «АНТС» Людмила Долгоновская высказала изданию «Комментарии» мнение, что отменять ВНО было нельзя

"ВНО – одна из важнейших реформ, которая открыла доступ к высшему образованию умным детям и сняла груз вступительных экзаменов с вузов. Поэтому пандемия или другие форс-мажорные обстоятельства не должны становиться причиной отмены ВНО как такового.

В то же время, в разрезе правовой культуры, право на жизнь и здоровье имеет примат (преимущество) над правом на образование. Поэтому безопасность детей – прежде всего.

Министерством образования и науки Украины предусмотрены меры по организации проведения ВНО (температурный скрининг, дезинфекция рук, соблюдение дистанции), которые должны минимизировать риски заражения выпускников.

Хочу акцентировать внимание на соблюдении образовательных прав и удовлетворении потребностей детей с временно оккупированных районов Крыма и Донбасса. Это – очень уязвимая категория. Ситуации, подобные той, что имела место 13 июня на Луганщине, не должны повторяться. Тогда 34 абитуриенты с ОРЛО пересекли линию разграничения, чтобы сдать пробное ВНО, которое отменили накануне решением Кабмина – и не уведомили оперативо общественность.

Лично меня очень возмущает гнев некоторых людей, вызванный льготными условиями для поступающих ОРДЛО. Государство должно бороться за каждого такого ребенка, создавать все условия для его реинтеграции в украинское пространство".



Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!