МНЕНИЕ

Валентин Якушик : Украина имеет две стратегии реагирования на американские процессы

26-06-2020 08:06

0

Валентин Якушик

доктор политических наук, политический эксперт

Бывший помощник президента США по национальной безопасности Джон Болтон в своих мемуарах много чего рассказал о Дональде Трампе, в том числе в украинском ракурсе. Ситуацию проанализировал для издания «Комментарии» доктор политических наук, профессор Валентин Якушик

"Этот серьезный общеполитический и одновременно с этим довольно мелкий личный, чисто эгоистический "болтоновский" сюжет ("Дональд Трамп использовал свои возможности, чтобы добиться от властей Украины расследования в отношении своего политического соперника Джозефа Байдена") логично вписывается в канву двух параллельных процессов, лишь частично связанных между собой.

Первый из них – информационные и иные "бои без правил" двух основных сил в современной американской политической и экономической элите: 

а) глобалистов-неолибералов, транснациональных финансовых спекулянтов;

б) националистов, патриотов, "почвенников", представителей реального сектора экономики, склонных к некоторым элементам стратегии изоляционизма.

При этом в каждой из этих сил есть представители тех или иных слоёв и сегментов "глубинного государства" (“Deep State”) – спецслужб и других силовых структур, различных компонентов государственного аппарата.

Второй процесс – это геополитическое противостояние вокруг Украины и связанное с этим активное регулирование Глобальным Западом внутриполитической и внутриэкономической жизни в Украине. Конечно же, ни одна из основных политических и цивилизационных сил в США не испытывает особого сентимента в отношении Украины, являющейся для них просто "разменной монетой" в геополитических играх. И "полем чудес", с которого можно "собирать урожай", на котором при удачном стечении обстоятельств можно "стричь купоны", но при неблагоприятной конъюнктуре можно и получить серьезные неприятности.

При этом всё происходит в условиях приближающихся ноябрьских президентских выборов в США, на которых возможна новая победа Дональда Трампа. Это фактическое начало конца мировой гегемонии транснационального спекулятивного финансового капитала. Поэтому в ход идут любые приёмы и методы политической борьбы.

Джон Болтон своим низким поступком (особенно для бывшего государственного служащего такого ранга) пытается свести личные счеты с президентом Трампом, не оценившим "таланты" амбициозного и экстравагантного чиновника. И пытается подыграть нынешней верхушке Демократической партии США, которую в данном случае, как и во многих подобных ситуациях, не интересует суть дела, а лишь его формальные внешние процессуальные аспекты.

Для нас же, украинцев, во всей этой комплексной истории, с учетом данных "пленок Андрея Деркача" и иных источников информации о мелких и крупных "шалостях" семейства Байденов в Украине (действовавших в связке как с бывшими топ-чиновниками режима Януковича, так и с высшим руководством постреволюционного режима картельного сговора БПП – "Народного фронта"), есть две основные стратегии. 

Первая – "позиция страуса", к которой президента Зеленского настоятельно подталкивают его советники и скрытые от широкой публики члены его "Регентского Совета" (или "Клуба друзей Зеленского"), подконтрольные демократам-глобалистам. Суть ее – делать вид, что Украина не хочет вмешиваться во внутренние дела США. При этом препятствуя расследованию любых аморальных и противозаконных действий со стороны политических и государственных деятелей из бывшей (обамовско-байденовской) администрации США и непосредственно связанных с нею лиц и бизнес-структур.

Вторая стратегия – прямо не солидаризироваться ни с одной из сторон политического противостояния в США, а действовать в соответствии с Конституцией Украины и иными демократическими нормами материального и процессуального права страны, в соответствии с принципом неотвратимости наказания за правонарушение. В конце концов, нам, гражданам Украины, решать, станет ли наша страна действительно правовым государством!"



Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!