МНЕНИЕ

Александр Кочетков : Украине нужны обновленная Конституция и один центр исполнительной власти

26-06-2020 10:06

0

Александр Кочетков

аналитик, политтехнолог, екс-керівник групи іміджу президента в Адміністрація президента України

В воскресенье, 28 июня, Украина будет праздновать День Конституции. При этом Основной Закон остается весьма условным для властей, которые его или игнорируют, или перекраивают по своему усмотрению. Почему так происходит, и что нужно сделать, чтобы изменить ситуацию, рассказал изданию «Комментарии» аналитик, политтехнолог Александр Кочетков

"В 1996 году я работал в администрации президента Леонида Кучмы, соответственно, имел отношение к появлению нынешней Конституции. И сегодня могу констатировать, что Конституция Украины, с одной стороны, выполнили свою державообразующую функцию. С другой – уже безнадежно устарела и не соответствует ни ситуации в стране, ни вызовам, которые перед ней возникают. Как раз поэтому нынешнюю Конституцию и не выполняют повсеместно.

Нам необходимо сделать так, чтобы остался один центр исполнительной власти, избираемый всенародно. Неважно, будет ли это президент или премьер-министр. Главное, чтобы меж ними не было нелепого дублирования, снижающего эффективность.

Надо четко разделить функции центра – оборона, безопасность, внешняя политика, здравоохранение, образование, бюджет страны. Всё остальное надо передать на уровень территориальных громад, местной власти. А для этого понадобится двухпалатная Рада с четкой процедурой как избрания, так и отзыва депутатов.

А что касается уважительного отношения к Основному Закону, то достаточно осудить нескольких топ-чиновников, того же президента, например, за нарушения Конституции (а ведь это закон прямого действия), и всё сразу начнет налаживаться.

Наработки подобной Конституции уже сделаны украинскими философами, футурологами, политологами. Дело за властью, а граждане поддержат".



Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!