МНЕНИЕ

Евгения Колесник : Местные выборы могут перенести

09-07-2020 12:07

0

comments1403

Евгения Колесник

политический эксперт

В Верховной Раде зарегистрировали проект постановления №3809 о назначении очередных местных выборов на 25 октября 2020 года. Политический эксперт Евгения Колесник проанализировала для издания «Комментарии» ситуацию с подготовкой к этим выборам

"Всё, что касается местных выборов (их проведение или же сама возможность их перенести), прописано в Конституции Украины. Если обратить внимание на этот момент, без внешних манипуляций, мы видим несколько аспектов для переноса: военное или чрезвычайное положение. Когда мы берем четкие рамки, указанные в Конституции, то риски сорвать или перенести выборы достаточно низкие.

Уже есть кандидаты, которые уже работают с электоратом, что дает им право вполне легально получать голоса. В то же время, общаясь с представителями разных регионов, наблюдаю плачевный момент: в июле уже должны формироваться штабы, разрабатываться стратегия. Но, сегодня даже ведущие политические партии не представили своих кандидатов. И это дает повод задуматься о выборах в целом.

Да и вообще избирательная система этого года будет скорее авантюрой, нежели каким-то просчитанным действием. Открытые списки усложняют сам процесс – как для избирателей, так и для комиссии.

Что касается возможности переноса выборов и условий для этого. Главным фактором может стать новая волна пандемии, о которой говорят уже не первый день. Если будет запрет на сбор в определенном месте определенного количества человек, нужно будет менять сам механизм выборов. Ведь явка избирателей сократится в разы.

Еще один фактор – мы видим по последним соцопросам, что власть теряет свой электорат. И ей выгодно искать новую поддержку, для чего нужна отсрочка времени.

Поэтому не исключено, что в Верховной Раде ближе к осени будет стоять вопрос о переносе местных выборов на весну".



Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!