МНЕНИЕ

Павел Себастьянович : Позитив от реформы НБУ перевешивается негативом

15-07-2020 16:07

0

comments1208

Павел Себастьянович

координатор проекта "ГУрУ-Громадський Уряд України"

Координатор группы "Экономическая модернизация" гражданской платформы "Нова країна", предприниматель Павел Себастьянович оценил для издания "Комментарии" реформы Нацбанка Украина (НБУ), у которого на этой неделе может появиться новое руководство

"Реформы в НБУ воспринимаются украинцами неоднозначно.

С одной стороны – это очищение банковской системы от мошенников, которые с помощью привлечения депозитов и последующим исчезновением банков просто грабили население.

С другой стороны:

– закрытие вполне рабочих банков;

– рефинансирование "своих" банков или за откаты;

– падение гривни в три раза в 2014-2016;

– ревальвация гривни в 2019;

– высокая ставка рефинансирования и вымывание средств банков из реального сектора экономики в депозитные сертификаты. 

Как видим, позитив от реформы НБУ, про которую так много писали в предыдущие годы, перевешивается накопившимся негативом. А основная причина, я думаю, в отсутствии экономического роста, ответственность за который НБУ просто снял с себя. Хотя мировая практика центробанков – отвечать за экономический рост и создание новых рабочих мест.

Ну и основная претензия предпринимателей – отсутствие дешевых кредитов. Но это совсем не заботит руководство НБУ. Возможно, смена руководства (Верховная Рада 3 июля уволила Якова Смолия с должности главы Нацбанка, его преемник пока не назначен – ред.) поможет обратить внимание на реальный сектор экономики".



Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!