МНЕНИЕ

Катерина Коваль : Важные выводы касательно захвата заложников в Луцке и обезвреживания террориста

24-07-2020 18:07

0

comments1509

Катерина Коваль

эксперт в вопросах национальной безопасности и обороны

Эксперт в вопросах национальной безопасности и обороны, политтехнолог Катерина Коваль проанализировала для издания «Комментарии» самое громкое событие уходящей недели – захват заложников в Луцке и очень странное задержание террориста

"Задержание луцкого террориста Максим Кривоша (Максим Плохой), действительно, вызывает немало вопросов. На общедоступном видео видно, что он спокойно вышел из автобуса, какое-то время стоял. Потом к нему подошли правоохранители, обыскали, надели наручники, уложили на асфальт. И лишь затем к месту действия подкатил спецназ на БТР, рванула светошумовая граната.

Позже заместитель главы МВД Антон Геращенко уверял, что это сделали, чтобы "подавить волю" террориста.

Но на мой взгляд, ситуация с задержанием похожа на заранее спланированный сценарий. Где, впрочем, что-то явно пошло не по сценарию. Да и просто "ляпов" хватало.

На сотрудниках спецслужбы, которые едут на военной машине, должен быть достаточный уровень спецсредств защиты – те же броники…

Ну, а позже подкатившие на микроавтобусе сотрудники "Альфы" и вовсе, такое впечатление, прибыли, чтобы поучаствовать в фотосессии.

Если говорить о "подавлении воли", то можно вспомнить опыт развитых стран. С террористами в принципе не ведут переговоры. И, как правило, сразу стреляют на поражение. Потому что террорист может использовать какое-то взрывное устройство на дистанционном управлении.

В мировой практике не используют способы "подавления воли", когда есть возможность нейтрализовать угрозу более эффективно.

А мы увидели, что по времени не сошлось… Террорист просто стоял и ждал задержания. Я уж не говорю, что никто не стрелял на поражение.

Был использован явно недоработанный сценарий. А потом нам еще и заявили про "подавление воли".

Здесь в принципе всё ясно – нужно было показать результативность украинских силовых ведомств. Что в наше непростое время – война, социальная напряженность – они всё держат под контролем, со всем справляются. Получилось ли? Риторический вопрос…

Разного рода чрезвычайные ситуации (минирование зданий, захваты заложников) стали происходить слишком часто. Ситуация явно "раскачивается", в том числе искусственно. Похоже, кто-то слишком рано "стартовал" в приближающемся избирательном сезоне".

Напомним, что Максима Кривоша, который во вторник взял в заложники 13 человек и держал их в автобусе 12 часов без еды и воды, суд отправил под стражу на два месяца без права на залог.



Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!