МНЕНИЕ

Олег Белоколос : Как Украине реагировать на ситуацию в Беларуси

03-08-2020 10:08

0

comments1361

Олег Белоколос

глава правления неправительственной организации «Майдан закордонних справ»

Задержанных неподалеку от Минска российских наемников ЧВК "Вагнера" взяли под стражу. Президент Беларуси Александр Лукашенко ждет пояснений от РФ. Эксперт-международник, глава правления неправительственной организации "Майдан закордонних справ" Олег Белоколос высказал изданию "Комментарии" мнение, что эта ситуация не должна отвлекать внимание от намеченных на 9 августа выборов в Беларуси

"Полагаю, что активное обсуждение различных версий возникновения недавнего скандала, связанного с задержанием под Минском наемников печально известной ЧВК "Вагнера", не должно отвлекать нас от главного – предстоящих выборов в Беларуси, которая является нашим соседом.

Нам следует помнить, что, несмотря на некоторое сегодняшнее напряжение в отношениях, Москва и Минск являются реальными союзниками и ближайшими партнерами, что подтверждено в целом ряде двусторонних документов. При этом, нельзя сбрасывать со счетов и определенный элемент непредсказуемости, обусловленный самой внутренней природой режимов в этих обеих странах.

В этой ситуации актуальной задачей для Украины должен стать постоянный мониторинг: внутренне-политической ситуации в Беларуси; состояния белорусско-российских отношений; соответствующих позиций Брюсселя и Вашингтона в отношении Минска. Очевидно, в Киеве должны также уделять приоритетное внимание ситуации с правами человека в Беларуси".

Отметим, что задержанный в Беларуси "вагнеровец" подозревается в расстрелах на Майдане в 2014 году.

Также стало известно, что Путин впервые не поддерживаетЛукашенко на выборах.

Военный эксперт, полковник запаса Олег Жданов уверен: в Кремле не учли, что Лукашенко за свое кресло будет сражаться до последнего.



Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!