МНЕНИЕ

Андрей Ярмак : Наибольшие отклонения сейчас в ценах на арбуз, дыню и персик

06-08-2020 16:08

0

Андрей Ярмак

экономист инвестиционного департамента Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO)

Экономист инвестиционного центра Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO) Андрей Ярмак проанализировал для издания «Комментарии» цены на овощи, фрукты и ягоды в Украине по сравнению с прошлым годом

"Пока всё было закономерно, как и прогнозировали мы на базе оценок Fruit-Inform.

По сравнению с прошлым годом наибольшие отклонения сейчас в ценах на арбуз - в три раза дороже, дыню и персик (дороже в два раза). Яблоко дороже на 80-90% по инерции с прошлого сезона. Только банан дешевле на 20%.

Я говорю, конечно, об оптовых ценах, т.к. розничные анализировать глупо - один и тот же товар в одном городе, в зависимости от места реализации, может продаваться с разницей в цене в два раза.

Из овощей сильно дешевле лук - более, чем в полтора раза. А также картофель, капуста и свекла. Чуть дороже пока морковь.

Томаты и огурцы тоже почти в два раза дороже, хотя ещё недавно помидоры были сильно дешевле прошлогодних. Здесь в летний период постоянно наблюдаются резкие колебания оптовых цен, зависящих от погоды, начала и окончания оборотов в теплицах и других факторов".

***

Ранее "Комментарии" сообщали, почему арбузы так сильно выросли в цене.



Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!