МНЕНИЕ

Алекс Лисситса : Год испытаний для украинских аграриев – выживут только сильнейшие

19-08-2020 08:08

0

comments1630

Алекс Лисситса

аграрный эксперт, президент ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса»

Промежуточные итоги агросезона-2020 показывают, что ситуация в Украине даже хуже, нежели ожидалась. Такое мнение высказал изданию «Комментарии» президент ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса», генеральный директор ИМК Алекс Лисситса

"2020 год запомнится аграриям не столько карантином, связанным с пандемией коронавируса, сколько погодными катаклизмами по все территории страны.

Теплая и бесснежная зима, холодная весна с сильными осадками на севере и западе и полным отсутствием дождей на юге и юго-востоке, заставили многих аграриев существенно пересмотреть свои статьи затрат.

Урожай пшеницы по факту оказался намного ниже ожиданий. Потери варьируются от практически 90% на юге Украины до 15-20% - на севере и западе.

Все надежды были на кукурузу и подсолнечник. Но уже сейчас можно сказать, что и урожай кукурузы в большинстве областей Украины будет минимум на 30% ниже ожидания. По подсолнечнику сейчас сложно говорить, но ситуация может быть не такая критичная как по кукурузе и сое.

Если добавить к этому низкие цены на большинство позиций, то можно сказать, что год будет испытанием для всех. Выжить смогут только сильнейшие и не закредитованные компании.

Что касается помощи от властей, то ее никто не ждет, понимая, что у государства нет не только денег, но и четкого вектора развития аграрной политики".



Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!