МНЕНИЕ

Олег Панюта : При дистанционном обучении могут быть пробелы и проблемы

31-08-2020 13:08

0

Олег Панюта

телеведущий на канале "Украина"

Уже завтра, 1 сентября, в Украине начнется новый учебный год. К сожалению, в условиях пандемии коронавиурса, некоторые школы, как было весной, могут вновь вернуться к дистанционному обучению. Своим мнением касательно онлайн образования с изданием "Комментарии" поделился ведущий "Сьогодні. Підсумки" на канале "Украина" Олег Панюта

"Дистанционное обучение – это не то, о чём я бы мечтал. И не то, чего бы я желал детям. Это не подходящая форма обучения, особенно для маленьких детей. Ведь социализация и знакомство с миром через прикосновение - это очень важно для первоклашек. Сейчас ученики младшей школы будут иметь возможность обучаться в оффлайн режиме. Но если придется учиться дистанционно, это отнимает чуть больше времени и у родителей, и у учителей, и у детей.

Ну и, конечно, совсем другое дело, когда у тебя нет возможности переспросить, коллективно прийти к согласию по тому или иному вопросу. Ведь человек имеет социальную сущность. А если ты оторван, отделен от коллектива - это нехорошо.

Надеюсь, что особо на качество образования это не повлияет. Хотя есть понимание того, что наше украинское образование и мы все - еще не готовы к онлайну. Нам надо перестраиваться. Это колоссальные затраты - и психологические, и материальные.

Будут ли пробелы в обучении - мы выясним позже. Но, насколько я понимаю (получая информацию из разных источников), прошлогодние первоклассники уже практически забыли то, что учили в предыдущем учебном году.

Конечно, многое зависит от того, как родители помогали учителям, насколько дети ответственны и добросовестны в познании того или иного предмета. Ведь онлайн образование требует контроля. Это совершенно другой подход к обучению. Подозреваю, что когда учитель не имеет возможности проверить знания каждого ученика, пробелы и проблемы действительно могут быть".



Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!