МНЕНИЕ

Юрий Корольчук : Газовые ЧП в Украине могут повторяться

15-09-2020 16:09

0

Юрий Корольчук

член Наблюдательного совета Института энергетических стратегий

Член Наблюдательного совета Института энергетических стратегий Юрий Корольчук проанализировал для издания «Комментарии» прорыв газопровода и взрыв в поселке Чабаны. Он не исключает, что подобные ЧП – повторятся

В поселке Чабаны, расположенном под Киевом, сегодня ночью произошел прорыв газопровода, сопровождавшийся сильным взрывом. По данным ГСЧС, произошла разгерметизация магистрального газопровода высокого давления диаметром 1020 мм (Киев-Запад Украины).

Вот, что думает по этому поводу Юрий Корольчук:

"Проблема - в несвоевременной профилактике линейного участка. Там должны были заменить около 10 км участка. Почему не сделали? Халатность…

Я бы образно сказал, что в те минуты, когда у Коболева (председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев – ред.) с придыханием брала интервью Янина Соколова, то как раз коррозия догрызали кусок магистральной трубы под Чабанами. Еще пару таких интервью Коболева и - вся газотранспортная система (ГТС) пойдет по дымом.

На самом деле, сказать, что ГТС в плохом состоянии нельзя. Но то, что Нафтогаз не выполняет полноценно работу по реконструкции проблемных участков - факт.

Поэтому такое может повторяться периодически. Плохо, но так может быть".



Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!