МНЕНИЕ

Алексей Дубовский : Украина сделала шаг к формированию более справедливой цены на газ

16-09-2020 17:09

0

Алексей Дубовский

председатель Биржевого комитета Украинской энергетической биржи

Сегодня, 16 сентября, народные депутаты поддержали за основу проект закона о внесении изменений в закон Украины "О публичных закупках" по созданию возможностей для покупки оператором ГТС краткосрочных стандартизированных продуктов газа на бирже. Что это значит и почему это важно для украинцев, изданию "Комментарии" рассказал председатель Биржевого комитета Украинской энергетической биржи Алексей Дубовский

"Принятие изменений в закон регулирует законодательные ограничения, по которым Оператор ГТС, должен был закупать газ исключительно через систему публичных закупок Prozorro. Такая практика, как правило, затрудняет процесс ежесуточной балансировки, ведь процедура подготовки и проведения тендера может длиться несколько месяцев.

После принятия вышеуказанных изменений, Оператор ГТС сможет выходить ежедневно на биржу для закупки определенных объемов газа, не применяя длительную процедуру организации тендера в Prozorro. Участие Оператора ГТС в биржевых торгах является одним из требований европейского законодательства и успешной практикой на европейских биржах.

Принятие этого законопроекта в целом откроет путь для полноценной и эффективной работы по балансировке газотранспортной системы. Выход оператора ГТС Украины на биржевые торги значительно оживит рынок и, безусловно, будет способствовать повышению ликвидности.

Мы выходим на новый этап развития, где на биржевой площадке, в условиях суточной балансировки, формируется рыночная цена на газ.

Для участников рынка природного газа и населения Украины в целом, как конечных потребителей и плательщиков за ресурс, - это весомый шаг к формированию более справедливой цены на газ".



Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!