МНЕНИЕ

Александр Шубин : Чем Украина пугает инвесторов

25-09-2020 16:09

0

Александр Шубин

заместитель председателя Федерации профсоюзов Украины, магистр международного права

Заместитель председателя Федерации профсоюзов Украины, кандидат экономических наук, магистр международного права Александр Шубин рассказал изданию «Комментарии», почему инвесторы обходят Украину стороной

"Одна из основных проблем инвестиций в Украину - это общая нестабильность. И политической системы, и налоговой. Плюс - отсутствие нормальной судебной системы. И, конечно, высокая коррупция, которая пронизывает все эти сферы.

Чтобы инвестор уверенно приходил на какой-то рынок, важно чтобы там себя уверенно чувствовали связанные с ним банк, юридическая и страховая компании. Юрист готов работать там, где нет насквозь коррумпированных судов. Банк – где стабильные налогообложение и финансовая ситуация. А страховая компания готова страховать риски там, где правительство последовательно, где при смене политического режима не меняются общие правила игры.

У нас же в течение одного финансового года могут несколько раз поменять правила налогообложения. Сейчас правительство готово опять менять налоги. Причем даже парламентский Комитет по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики выступает против этого. Правоохранителям уже облегчили доступ к банковской тайне, теперь хотят предоставить это право и налоговикам – исключительно по письменному запросу (а не через суд, как сейчас).

Идя в украинский суд, ты не знаешь, будет ли принято решение по закону, а не коррупционным образом смоделировано в пользу компании-конкурента.

Точек приложения инвестиций у нас достаточно много и потенциальная прибыль довольно высокая. Но то, что нет стабильности, предсказуемости, что мы меняем правила игры быстрее, чем инвестор готов к ним приспособиться – огромная и главная проблема".



Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!