МНЕНИЕ

Мария Колесник : Что происходит с ценами на зерновые и масличные

30-09-2020 08:09

0

Мария Колесник

заместитель директора ProAgro Group, аналитик украинского аграрного рынка

Аналитик украинского аграрного рынка, заместитель директора ProAgro Group Мария Колесник поделилась с изданием «Комментарии» данными о перспективах урожая зерновых и масличных, а также о мировых тенденциях на данном рынке

"В Украине из-за засухи существенно сократился прогноз производства поздних культур, в частности кукурузы, сои и подсолнечника. Так, по нашим сентябрьским оценкам, украинские аграрии в сезоне 2020/21 МГ (маркетингового года) соберут 34 млн тонн зерна кукурузы против почти 36 млн тонн в прошлом году. И это в условиях расширения посевных площадей под этой культурой на 450 тыс. га.

Нынешняя засуха, охватившая не только Украину, но и остальные страны Черноморского бассейна, задерживает сев озимых культур, в частности пшеницы под урожай 2021/22 МГ.

Погодные условия являются сложными не только для украинских аграриев. Из-за засухи в Аргентине, по состоянию на 27 сентября, более 60% посевов пшеницы находятся в среднем или очень засушливом состоянии. Все эти факторы стали причиной ценового роста на рынке зерна - как в Украине, так и в мире.

В частности, в течение последнего месяца экспортные цены на украинскую продовольственную пшеницу выросли в среднем на 30 долларов, а на кукурузу - на 15 долларов на тонне зерна. Добавим к этому еще и девальвацию гривны - и имеем рост внутренних цен на продовольственное зерно в гривневом эквиваленте в течение месяца в на 1100-1300 гривен на тонне.

Урожай подсолнечника наше агентство ProAgro Group оценивает на уровне 15 млн тонн против прошлогоднего показателя в 18,8 млн тонн. На рынке подсолнечника в дополнение к сокращению собственного урожая имеем стремительный растущий тренд цен на подсолнечное масло, который является отражением общемировых тенденций на рынке всех растительных масел. Драйвером ценового роста в данном сегменте является пальмовое масло.

Производство украинской сои мы прогнозируем в объеме 2,5-2,8 млн тонн, что также существенно ниже прошлогоднего показателя в 3,7 млн тонн. Резкое сокращение предложения сои на внутреннем рынке на фоне роста мировых цен на эту масличную из-за активного спроса со стороны Китая и засухи в США и Бразилии, также будет поддерживать бычьи ценовые тренды (состояние фондового, товарного или валютного рынка, при котором наблюдается выраженное и устойчивое повышение рыночных цен или курса валют на длительном промежутке времени и может продолжаться в течение долгого времени – ред.).

Итак, если вторая волна распространения COVID-19 в мире не ограничит спрос на топливо и растительные масла, то к концу текущего года следует ожидать дальнейшего ценового роста - как на рынке растительных масел, так и на рынках их сырья.

Что же касается зерна, то предпосылок для резкого ценового роста пока нет, поскольку общемировое производство в сезоне 2020/21 МГ по оценкам аналитиков Международного Совета по зерну (IGC) составит 2,23 млрд. тонн, что сопоставимо с показателем прошлого года (2,18 млрд тонн) и даже превышает его на 5 млн тонн. В то же время, плохие перспективы на новый сезон и беспокойство, которое вызывает перспектива недополучения объемов производства в сезоне 2021/22 МГ, будет всё время держать рынок в тонусе и стимулировать ценовой рост".



Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!