МНЕНИЕ

Андрей Новак : Повышение налогов может привести Украину к череде кризисов

07-10-2020 16:10

0

Андрей Новак

глава Комитета экономистов Украины

Планы украинского правительства наполнять бюджет за счет поднятия налогов – путь к ухудшению экономической ситуации. Такое мнение высказал изданию «Комментарии» глава Комитета экономистов Украины Андрей Новак

"В то время, как другие страны в это сложное время оказывают всяческую поддержку бизнесу (налоговые льготы и так далее), украинское правительство почему-то решило их поднимать. Думаю, они просто не знают, как реагировать на экономический кризис, как наполнять бюджет. И не придумали ничего другого, кроме как повышать налоги. Шаг однозначно ошибочный. Он даст обратный эффект.

Повышение налогов в условиях, когда бизнес более полугода находится под прессом экономического кризиса, спровоцированного корона-кризисом – не просто не ко времени. Это еще больше усугубит экономический кризис. Эффект от поднятия старых налогов, от введения новых будет обратный – не увеличение сборов, а тенизация и сворачивание бизнеса в Украине.

Думаю, в Верховной Раде не будет поддержки этих предложений. Так можно спровоцировать еще и политический кризис, который приведет к досрочным выборам - как парламентским, так и президентским".



Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!