МНЕНИЕ

Алексей Дорошенко : Мы видим постоянную поляризацию Украины

30-10-2020 18:10

0

Алексей Дорошенко

председатель Национального Совета экономического развития и Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей

Председатель Национального Совета экономического развития и Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко оценил для издания «Комментарии» результаты местных выборов

"На выборах люди проголосовали за парламентские бренды и сильных мэров. Произошло еще большее разделение, поляризация.

При этом была тотальная скупка голосов по всей Украине. Такого, пожалуй, никогда ранее не было. Это - результат обнищания. Люди живут сегодняшним днем, о завтра не думают. В итоге получаем результаты выборов, которые повергают в шок.

Да, "слуги народа" стали местной властью, получили немало мест в облсоветах. А вот в ОТГ они будут в меньшинстве, в оппозиции. Потому что воевали и продолжают воевать с местными элитами. С теми, кого население считает еще гарантами хоть какой-то стабильности. А деньги сейчас приземляются в основном в ОТГ. Райсоветы, облсоветы становятся просто посредниками в этих делах. Так что, на самом деле, власть на местах скорее ушла от "Слуг народа", чем пришла к ним.

…Недавно я перелистывал книгу "Разделенная демократия", написанную в США. Там есть одна фраза, имеющая к нам прямое отношение. А именно, что демократия возможна только в условиях, когда лидеры разных политсил приходят к консенсусу - и не разделяют общество. У нас же мы видим постоянную поляризацию. А при ней не может быть позитивов - ни в экономических, ни в социальных, ни в иных вопросах".



Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!