МНЕНИЕ

Андрей Клочко : Закон о референдуме готов к рассмотрению в сессионном зале

10-11-2020 12:11

0

Андрей Клочко

народный депутат Украины IХ созыва

В парламенте Украины готовят ко второму чтению законопроект о народовластии через всеукраинский референдум. О том, на какой стадии сейчас документ и когда его могут принять, изданию «Комментарии» рассказал народный депутат Украины IХ созыва (фракция «Слуга Народа») Андрей Клочко

"Этот документ долгое время готовился целым рядом профессиональных экспертов в составе рабочей группы под руководством первого заместителя председателя Верховной Рады Украины Руслана Стефанчука. В сравнительную таблицу ко второму чтению было внесено 1226 поправок, которые предварительно обрабатывались на подкомитете по вопросам выборов, референдумов и других форм непосредственной демократии - и окончательно рассматривались уже на заседании комитета.

По результатам рассмотрения, 290 поправок учтены - в целом, или же частично или редакционно. Другие - отклонены. Я уже завизировал выверенную юристами сравнительную таблицу, то есть документ уже готов к рассмотрению в сессионном зале.

Учитывая то, что Верховная Рада работает в режиме карантина, сложно прогнозировать, когда он будет рассмотрено. И всё же надеюсь, что по этому вопросу мы найдем консенсус в сессионном зале - и закон будет принят. В случае подписания и вступления в силу, мы получим эффективный инструмент реализации механизма народовластия, как это обещал людям Владимир Зеленский, баллотируясь на пост президента Украины".



Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!