МНЕНИЕ

Энрике Менендес : Обмен пленными – возобладают ли общечеловеческие ценности над политическим расчетом?

20-11-2020 10:11

0

Энрике Менендес

глава правления Аналитического центра "Донбасский институт региональной политики"

Украинская сторона в Трехсторонней контактной группе предлагает обменять пленных до 24 декабря. Глава правления Аналитического центра "Донбасский институт региональной политики" Энрике Менендес оценил по просьбе издания "Комментарии" реалистичность такого сценария

"Стало в какой-то мере традицией, когда обмен удерживаемыми лицами происходит накануне таких значимых событий как Новый год и Рождество. Мы находимся в одной социально-культурной среде с самопровозглашенными республиками, с РФ. Искренне надеюсь, что гуманитарные, общечеловеческие ценности и в этот раз возобладают над политическим расчетом.

К сожалению, есть и фактор риска. Гуманитарная составляющая на переговорах заблокирована из-за того, что нет прогресса в политическом урегулировании. И здесь от России и от ОРДЛО будет зависеть, насколько они готовы поступиться принципиальностью своей позиции ради общечеловеческих, понятных каждому, ценностей.

Боюсь даже загадывать в процентном отношении – насколько вероятен обмен. Просто выражу надежду, что он состоится в этом году, и ситуация в целом будет улучшаться".



Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!