МНЕНИЕ

Андрей Клочко : Достойные пенсии - это комплексный вопрос

18-12-2020 08:12

0

Андрей Клочко

народный депутат Украины IХ созыва

Народный депутат Украины IХ созыва (фракция «Слуга Народа») Андрей Клочко поделился с изданием «Комментарии» мнением о необходимости ведения накопительной пенсионной системы в дополнение к существующей солидарной. Соответствующую идею сейчас активно продвигают власти. В частности, об этом говорил премьер-министр Денис Шмыгаль

"Достойные пенсии - это комплексный вопрос, на который невозможно сегодня дать ответ только за счет введения накопительной системы. Это сложно сделать без существенного роста ВВП на душу населения. Должен в разы вырасти уровень заработных плат и других доходов граждан, а для этого необходимо развивать экономику, привлекать инвестиции.

Один из факторов, который может существенно увеличить капитализацию страны в целом и каждого домохозяйства в частности - это запуск рынка земли. Плюс еще ряд реформ: децентрализация, градостроительство, развитие инфраструктуры государства. Последнее существенно ускоряется в рамках инициированной президентом Украины Владимиром Зеленским национальной программы "Большая стройка".

Я уверен, что только комплексное развитие страны, увеличение доходов граждан, даст возможность эффективно реализовать пенсионную реформу, в том числе - ввести накопительную пенсионную систему".

***

В Минсоцполитики сообщили, что запуск накопительных пенсий планируют подготовить технически в 2021 году, а с 1 января 2022 года уже можно будет начать взносы.

Кабинет министров предлагает Верховной Раде ввести накопительную профессиональную пенсионную систему для лиц в возрасте до 35 лет с июля 2021 года. Данное решение (с учетом украинских реалий) оценили эксперты.

А еще премьер Денис Шмыгаль заявил о запуске Единого социального реестра, позволяющего верифицировать получателей соцвыплат. Эксперты оценили позитив и риски нововведения.



Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!