МНЕНИЕ

Евгений Филиндаш : В Украине пытаются развалить СБУ

21-12-2020 14:12

0

Евгений Филиндаш

народный депутат IV и V созывов, директор Украинского центра социальной аналитики

Нардеп IV и V созывов, директор Украинского центра социальной аналитики Евгений Филиндаш оценил для издания «Комментарии» попытки украинского парламента продавить весьма сомнительную реформу Службы безопасности Украины

"На прошлой неделе, 18 декабря, в Верховной Раде не хватило голосов для того, чтобы принять "реформу" СБУ. А, точнее, для того, чтобы развалить главную украинскую спецслужбу.

Законопроект об СБУ, подготовленный комитетом по национальной безопасности во главе с "крупным специалистом" в этой сфере, врачом-педиатром по образованию, Марьяной Безуглой, набрал в сессионном зале только 208 голосов депутатов. "За" голосовали часть депутатов от "Слуги народа" и фракция "Голос". В основной своей массе – из числа тех самых грантоедов, которые успешно и целеустремлённо уничтожали всё, куда дотягивались их "реформаторские" руки. Если бы дотянулись до реформы СБУ, то в результате первых "реформаторских" шагов около трети сотрудников СБУ оказались бы на улице без пособий и компенсаций. Оставшиеся лишились бы еще имеющихся социальных гарантий. А наша спецслужба в целом оказалась бы, по сути, под контролем чужих спецслужб и их местных агентов влияния.

Этого, к счастью, не произошло. Во всяком случае, пока…"

***

Отметим, что работа над новой редакцией закона "О Службе безопасности Украины" идет уже почти полтора года. Но его перекроили так, что он значительно отличается от первоначального. Среди основных камней преткновения: размеры сокращения личного состава спецслужбы, вопрос передачи следствия от СБУ к ГБР, лишение СБУ права вмешиваться в расследование экономических преступлений, желание СБУ наравне с НАБУ и ГБР заниматься поиском активов, полученных преступным путем.



Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!