МНЕНИЕ

Олег Попенко : Как Украине решить проблемы жилищно-коммунальной сферы

12-01-2021 08:01

1

Олег Попенко

Глава Союза потребителей коммунальных услуг

Какие основные жилищно-коммунальные проблемы вскрыл кризисный 2020 год? Как с ними можно эффективно бороться? Своим мнением с порталом «Комментарии» поделился глава Союза потребителей коммунальных услуг, председатель комитета ЖКХ, благоустройства, экологии и охраны окружающей среды Общественного Совета при КГГА Олег Попенко

Проблемы ЖКХ начались давно. 2020 год только усугубил те, что накопились после "реформ" последних лет. Государство и далее отстранилось от решения проблем ЖКХ и перевело их на местный уровень.

Дома продолжают взрываться и падать, теплотрассы рваться, целые города остаются зимой без отопления, в домах нет горячей и холодной воды.

На этом фоне с октября 2019 по октябрь 2020-го тарифы поднялись на 50%, а объем субсидий уменьшился. Как результат - за 2020 год задолженность населения за оказанные ЖК-услуги увеличилась на 5 млрд гривен.

Ни одна из проблем, которые есть в системе ЖКХ, не была решена.

К сожалению, нынешний состав Верховной Рады Украины не готов к системным изменениям, а существующая законодательная база абсолютно не рабочая и требует коренных изменений и дополнений.

Фактически мы вступили в 2021 год со старыми законами, разрушенной инфраструктурой, выросшей на 30% коммуналкой (и это только за осень 2020-го), очередным снижением субсидий и низкой платежеспособностью населения.

Как эффективно бороться с жилищно-коммунальными проблемами?

Прежде всего, государство должно принимать активное участие в их решении. В Украине необходимо создать государственный револьверный фонд (суть в предоставлении "дешевых" возвратных ссуд для нужд участников фонда; возвращены средства далее используются для финансирования других участников - ред.), за счет которого будет проводиться капитальный ремонт жилого фонд в Украине, а это - более 140 000 жилых домов.

Также необходимо создать программу восстановления инфраструктуры. В Украине есть деньги, выделенные еще в 2016 году ЕИБ (Европейский инвестиционный банк) на восстановление инфраструктуры (900 млн евро). К сожалению, ни один евроцент не был использован в Украине по назначению.

Необходимо упростить систему работы Фонда энергоэффективности, одновременно снизив ставку кредитования для ОСМД (объединение совладельцев многоквартирного дома). В той ситуации как сейчас, совладельцы многоквартирных домов не готовы ни морально, ни материально к тому, чтобы самостоятельно проводить их капитальный ремонт.



Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!