МНЕНИЕ

Татьяна Попова : Россия играет с ОРДЛО и мирными переговорами

01-02-2021 10:02

0

Татьяна Попова

ведущая телеканала ДОМ (ДІМ), член Совета по вопросам свободы слова при президенте Украины, экс-зам министра информполитики, советник министра обороны (2014-2015)

Интеграционный форум «Русский Донбасс», прошедший на прошлой неделе в оккупированном Донецке, вызвал немало споров. Ведущая Телеканала ДОМ, член Совета по вопросам свободы слова при президенте Владимире Зеленском, экс-зам министра информполитики, советник министра обороны (2014-2015) Татьяна Попова оценила для издания «Комментарии» реакцию официального Киева на это «мероприятие»

Как уже заявил глава украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Леонид Кравчук - когда мы собираемся на заседания ТКГ, представители РФ и ОРДЛО говорят о том, что Украина должна принимать соответствующие законы, создавать условия и предпосылки, чтобы мир пришел на Донбасс. То есть, говорят, что всё зависит от Украины. А на форуме главарь т.н. "ДНР" Пушилин говорит о том, что речь идет о другом, о создании неких "национальных русских государств". Даже не в пределах неконтролируемых Украиной районов, а в пределах всей территории Донецкой и Луганской областей.

Это совсем другая философия и подход. По словам Кравчука, такая ситуация порождает много вопросов к Росси и "Л-ДНР". Получается, что люди, которые представляют ОРДЛО в ТКГ, имеют такое же мнение, как их главарь? Или - иное мнение? Он обещал поставить на следующей встрече этот вопрос представителю РФ в ТКГ - Грызлову. Как вам верить, если речь идет о создании неких национальных российских госструктур с интеграцией в Россию? Зачем вы мучаете людей? Чего вы хотите? Кому верить? Грызлову? Пушилину? Подчиненным России ОРДЛО?

Спикер Министерства иностранных дел Украины Олег Николенко отметил, что российское руководство не оставляет идею перекроить ОРДЛО под свои лекала. Форум в Донецке, по его словам, это – создание преград для мирной реинтеграции временно оккупированных территорий Украины. МИД Украины обещал проинформировать партнеров об очередном примере подрывной деятельности РФ на Донбассе.

В то же время, например, один из участников политической подгруппы переговорщиков в Минске Сергей Гармаш, комментируя итоги форума "Русский Донбасс", заявил, что тот обозначил следующие тенденции: Россия не намерена присоединять к себе этот регион де-юре, но избрала Абхазский вариант развития конфликта на Донбассе (интеграция де-факто – продолжение раздачи российских паспортов, разрыв связей с Украиной, уменьшение количества населения, вытеснение всех политически неблагонадежных , искусственное создание идеологии этнического, монолитного т.н. "русского народа Донбасса"). Цель - сохранение конфликта как инструмента давления на Украину.

Российский политик, президент Общероссийского общественного движения "Союз правых сил" Леонид Гозман считает, что мы видим начало кампании по окончательному присоединению ОРДЛО к РФ.

Пресс-секретарь же Путина – Песков – официально это отрицает. Хоть веры словам Кремля нет. Мы не раз наблюдали, как официальные российские лица говорят одно, когда им это нужно, а по факту делают другое. Точно так же Путин говорил, что "ихтамнет" ни в Крыму, ни на Донбассе.

Что этот форму может означать?

Это может быть давление на Украину в процессе встреч Козака и Ермака (в рамках нормандского формата). Россия думает: "Если не согласятся на наш сценарий, то запустим сценарий дальнейшей оккупации".

Также может быть элементарно заробитчанство со стороны главреда Russia Today Маргариту Симоньян, ее мужа - телеведущего НТВ Тиграна Кеосаяна, главного редактора радиостанции "Говорит Москва" Романа Бабаяна, которые посетили форум.

Уже выходило расследование Навального по поводу того, как пропагандисты обворовали российский бюджет на фильме "Крымский мост". Его никто особо не смотрел, а на создание потратили миллионы рублей из казны.



Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!