МНЕНИЕ

Андрей Дикун : ТОП законопроектов, принятия которых ожидают украинские аграрии

02-02-2021 08:02

0

Андрей Дикун

Председатель Всеукраинской Аграрной Рады

Сегодня, 2 февраля, начинает свою работу 5 сессия Верховной Рады 9 созыва. Председатель Всеукраинской Аграрной Рады (ВАР) Андрей Дикун высказал изданию «Комментарии» мнение, какие законопроекты нужны отечественным аграриям

Хотя 2020 год был урожайным на законодательные решения в аграрной сфере, есть еще немало вопросов, требующих урегулирования.

Детенизация агросектора

Уже на этой неделе в повестке дня стоит на рассмотрении законопроект 3131-д, нормы которого призваны детенизировать агросектор через выравнивание налоговой нагрузки на 1 га. Аграрии давно ждут его принятия, ведь доля земли, которая находится в теневой обработке, достигла почти 40%. Это порождает неравные условия конкуренции между "теневиками" и легальными агропроизводителями, приводит к расцвету коррупции, потерям налогов в бюджеты всех уровней.

Земельные вопросы

Принятия законопроекта №2194, которым земли сельскохозяйственного назначения государственной формы собственности за пределами населенных пунктов передаются в собственность общин, давно ожидают и аграрии, и руководство самих общин. Ведь после местных выборов осенью 2020-го мы получили новое административно-территориальное устройство страны, общины приобрели новые полномочия, им нужно формировать свои бюджеты. А с чего формировать, когда земли вокруг сел, которые вошли в ОТГ, им не принадлежат?

Кроме того, чрезвычайно необходимо разработка и принятие закона о консолидации земель. Ведь ликвидация проблемы чересполосицы ("шахматки") существенно снижает затраты на обработку земель и дает существенный прирост эффективности сельского хозяйства.

Агропроизводители Юга, особенно те, кто пострадал в прошлом году от засухи, ждут принятия законопроекта "Об объединении водопользователей", который даст возможность инвестировать в развитие орошения. Чтобы стимулировать процесс переработки, необходимо кардинально упростить процедуру присоединения к инженерным сетям. Сейчас она занимает много времени и является не до конца прозрачной.  Вместе с тем, ее упрощение позволит в разы быстрее вводить в эксплуатацию перерабатывающие мощности.

Реформа Укрзализныци

Реформа сферы железнодорожного транспорта - вопрос, назревший давно. Изношенность подвижного состава, катастрофическая нехватка локомотивов, непонятное тарифообразование… Неэффективное текущее законодательство не решает проблемы, а "цементирует" их. Дальнейшая бездеятельность может привести к катастрофическим последствиям.

Вместе с тем, в Верховной Раде находится ряд законопроектов, направленных на решение данных проблемных вопросов. В частности, № 1196 и 1196-1 "О железнодорожном транспорте Украины" и №3927 "О Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере транспорта". Данные законодательные инициативы предусматривают демонополизацию, допуск частной тяги к магистральным путям, равноправный доступ частных перевозчиков к железнодорожной инфраструктуре, обеспечение прозрачных условий установление тарифа на услуги инфраструктуры, образование независимого регулятора в сфере железнодорожного транспорта.

Доступ аграриев к современным средствам защиты растений

Сейчас сельхозпроизводители ограничены в доступе к более современным, безопасным и экологическим средствам, поскольку действует норма закона, согласно которой запрещено ввозить в Украину образцы новейших препаратов для их исследований. Законопроект №2289 "О внесении изменений в статью 4 Закона Украины "О пестицидах и агрохимикатах" отменяет данную норму. Доступ агропроизводителей к новым препаратам позволит повысить эффективность ведения сельского хозяйства. В частности, даст возможность увеличить прибыльность выращивания зерновых и их площади, а также расширить рынки сбыта отечественной продукции растениеводства.

Маркировка продуктов, имитирующих молоко и молочные продукты

Прилавки наших магазинов переполнены продукцией, обозначенной как молочный продукт. Качество ее - весьма сомнительно. Сегодня недобросовестных производителей, которые фальсифицируют молочную продукцию, достаточно трудно привлечь к ответственности. Вместе с тем, законопроект №3516 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно пищевых продуктов, имитирующих молоко и молочные продукты", обязывает маркировать молочные продукты, которые не на 100% состоят из молока. И размещать их отдельно от "молочки" на полках магазинов. В частности, на обертках всех продуктов, которые не состоят из молока, производитель должен разместить надпись: "Имитационный продукт. Содержит заменители составляющих молока".

Магазин, в свою очередь, должен отдельно размещать на полке молочные продукты - и те, которые имитируют молоко и молокопродукты.

***

Надеемся, что депутаты услышат агропроизводителей и поддержат перечисленные законодательные инициативы в зале парламента и на заседаниях комитетов.



Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!