МНЕНИЕ

Сергей Магера : За что Европарламент критикует Украину

12-02-2021 14:02

0

Сергей Магера

народный депутат Украины IX созыва

Европейский парламент принял резолюцию о выполнении Украиной условий Соглашения об ассоциации (СА). Происходило это на фоне визита главы украинского правительства Дениса Шмыгаля в Брюссель и заседания Совета ассоциации Украина-ЕС. Своим мнением о резолюции с изданием «Комментарии» поделился народный депутат Украины IХ созыва Сергей Магера

Высшее руководство ЕС в лице Верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Джозепа Борреля и вице-президента ЕК Валдиса Домбровскиса указало нам на необходимость активизировать Украине борьбу с коррупцией и провести главную из всех реформ - судебную. И хотя во время встреч с премьер-министром Шмыгалем звучали слова поддержки в адрес Украины и действий новой власти, текст резолюции, принятой Европарламентом, содержит жесткие формулировки.

Европарламент раскритиковал давление на независимые экономические институты и исполнительные органы, призвал не допустить отката в реформах и влияния заинтересованных лиц на достижения Украины в борьбе с коррупцией.

Успехи выполнения Украиной Соглашения об ассоциации из года в год слабые. В 2019 году прогресс составил 48%, а в 2020 году - всего 34%. Общий прогресс выполнения СА по состоянию на конец 2019 года составлял всего 43%. Есть сферы, в которых есть успех (национальная безопасность и оборона, юстиция, свобода, права человека, госзакупки, технические барьеры в торговле), но есть и такие, в которых Украина существенно отстает от графика выполнения своих обязательств (транспортная инфраструктура, финансовый сектор, предпринимательство, интеллектуальная собственность).

Мы добились согласия ЕС начать пересмотр Соглашения об ассоциации в сфере торговли, о чем заявил вице-президент ЕК Валдис Домбровскис, выступая в Европарламенте. Поэтому нам предстоит очень ответственная работа по подготовке предложений для пересмотра СА. Для того, чтобы получить желаемые для нас результаты, необходимо вовремя выполнять взятые на себя обязательства в рамках Соглашения об ассоциации и действовать при этом, руководствуясь исключительно национальными интересами.



Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!