МНЕНИЕ

Вадим Ивченко : Как Украине выиграть битву за инвестора

06-04-2021 10:04

1

Вадим Ивченко

депутат Верховной Рады VIII, IX созывов

Депутат Верховной Рады VIII, IX созывов, заместитель председателя партии ВО "Батькивщина" Вадим Ивченко поделился с изданием "Комментарии" мнением, почему в Украину не спешат инвесторы – и как исправить ситуацию

Весь мир сегодня находится в состоянии конкурентной борьбу за инвестора. Украина пока эту борьбу безнадежно проигрывает. Лишь в 2018 году Польша привлекла 11,5 млрд долл инвестиций, Чехия - 9,4 млрд долл, Венгрия - 6,3 млрд долл. А Украина за тот же года привлекла лишь 2,9 млрд долл.  В 2019 году эта ситуация немного исправилась и инвестиции портфеле выросли на 11%. Но 2020-й показал падение почти на треть!

Значительное количество инвестиционных проектов не было реализовано в Украине из-за того, что есть риски несовершенной системы защиты права собственности, частые изменения фискальной политики. К тому же, в других странах инвесторам предлагали целый перечень инструменты поддержки со стороны государства. У нас этого практически нет.

Должен признать, что в последние годы мы вообще, к сожалению, не отличаемся стабильностью законодательства и устойчивыми институтами власти. На протяжении всей истории независимости Украины правительства декларировали поддержку инвесторов, подписывали меморандумы, проводили встречи. Но в большинстве случаев всё на этом и заканчивалась. Отдельные успешные кейсы стали скорее исключением, чем правилом.

Одни из главных шагов, с которых нужно начинать "битву" за инвестиции - принятие законодательства, которое бы стимулировало эту деятельность. Отечественная экономика хотя и модернизируется, всё еще остается в большей степени сырьевой, с невысоким процентом переработки. Именно создание инвестиционных стимулов для проектов, которые будут реализовываться в индустриях с высокой добавленной стоимостью (машиностроении, сельском хозяйстве, химической промышленности, электронике) - задача №1 для страны.



Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!