МНЕНИЕ

Сергей Магера : Президент Зеленский активизировался в переговорах по Донбассу и борьбе с олигархами

19-04-2021 15:04

0

Сергей Магера

народный депутат Украины IX созыва

Народный депутат Верховной Украины IХ созыва Сергей Магера высказал изданию «Комментарии» мнение касательно активизации президента Владимира Зеленского на внутренней и внешней аренах

Президент Украины Владимир Зеленский, действительно, активизировался на всех направлениях политики. 16 апреля он посетил с официальным визитом Францию, где встретился со своим французским коллегой Эмманюэлем Макроном. Во время встречи двух лидеров к ним по видеосвязи присоединилась канцлер Германии Ангела Меркель.

Учитывая, что данные переговоры  состоялись после того, как ранее Макрон и Меркель пообщались с президентом РФ Владимиром Путиным, можно предположить, что таким образом наши западные партнеры по мирному урегулированию на Донбассе хотят уравновесить ситуацию коммуникаций государств-участников нормандской четверки (Н4).

Эксперты отмечают тот факт, что президент Макрон не участвовал в итоговой пресс-конференции. Французская сторона дала лишь несколько общих комментариев, но прокомментировать конкретные результаты переговоров отказалась. Это красноречиво говорит о том, что РФ сегодня имеет определенное политико-экономическое влияние на Францию.

Зеленский, подводя итоги общения с Макроном и Меркель, заявил, что Украина послала четкий сигнал своим партнерам о том, что выполнила свою часть договоренностей в рамках Н4 и готова к новой встрече в данном формате. На 19 апреля запланировано обсуждение советниками лидеров Н4 кластеров по урегулирования ситуации. Немецкая сторона в официальном заявлении отметила договоренность призывать РФ отвести войска от украинских границ.

Кроме того, президент Зеленский предложил Франции подписать Декларацию о поддержке европейского курса Украины, которую уже поддержали несколько стран Евросоюза.

Глава украинского государства также заявил, что наша страна четко определила курс на вступление в НАТО и ждет заседания комиссии в июне, чтобы увидеть поддержку относительно предоставления Украине статуса ПДЧ.

Комментируя перспективы встречи президента США Джо Байдена и президента РФ Путина, Зеленский отметил, что общение лидеров двух государств может привести к снижению напряженности на Донбассе.

Визит президента Украины во Францию проходил на фоне роста международной напряженности, что, несомненно, сказалось на его результативности. Тем не менее, переговоры Зеленского с Макроном и Меркель важны для донесения украинской официальной позиции по важным для Украины вопросам.

Наряду с внешнеполитическим направлением, Зеленский активизировался и на внутриполитическом. Интерес общественности вызвало заявление президента Украины о том, что по итогам заседания СНБО, которое частично произошло в закрытом режиме, принято решение поручить Совбезу и АМКУ разработать законопроект о статусе олигарха. По словам Зеленского, власть преследует цель нивелировать влияние крупного бизнеса на экономику и политику. Примечательно, что одним из инструментов влияния на олигархов рассматриваются санкции. Кабмину поручено подготовить изменения в законодательство о применении санкций в отношении олигархов.

Украинское общество, по большей части, негативно воспринимает олигархов. Однако идея подобного законопроекта, как, впрочем, и подмена работы правоохранительных органов и судов санкциями СНБО, выглядит не до конца сбалансированной с точки зрения законности.



Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!