МНЕНИЕ

Гутцайт Вадим Маркович : Вадим Гутцайт: вакцинация для спортсменов не обязательна и не является условием для участия в Играх

14-05-2021 18:05

1

Гутцайт Вадим Маркович

Министр молодежи и спорта Украины

В середине апреля началась вакцинация украинских паралимпийцев и олимпийцев. Прививки осуществляют вакциной производства компании Sinovac. Есть ли вакцинация обязательной для спортсменов, чтобы принять участие в Олимпийских Играх, и достаточно ли МЗ Украины выделило доз вакцин для спортсменов? На эти и другие вопросы для портала "Комментарии" ответил министр молодежи и спорта Украины Вадим Гутцайт.

Вакцинация, как для спортсменов, так и для всех остальных, не является обязательной. Наши спортсмены вакцинируются исключительно по собственному желанию. Если спортсмен не вакцинировался, то это не является препятствием для соревнований. В директивных документах МОК и в ходе консультаций с национальными олимпийскими комитетами стран-участниц было подчеркнуто, что вакцинация не будет обязательной для участия в Играх. Однако, мы должны понимать, что это, в первую очередь - безопасность и уважение ко всем окружающим, чтобы защитить не только участников, но и сам японский народ. 

В начале апреля мы начали вакцинацию украинских спортсменов. Первой стала Федерация стрельбы Украины. Они получили прививки китайской вакциной CoronaVac, недавно прибыла в Украину и получила все лабораторные подтверждения. Благодаря плодотворному сотрудничеству с Минздравом, мы получили 1500 вакцин. А благодаря постоянным встречам с представителями федераций - мы пришли к общему консенсусу, что прививки нужны.

Вакцинация продолжается. Вакцин хватит на всех спортсменов, которые собираются на Олимпийские Игры, ведь предварительно мы проработали с Минздравом количество вакцин. Также отмечу, что за каждым спортсменом, который получил первую дозу вакцины, обязательно закрепляется вторая.

Мы надеемся, что Олимпийские Игры состоится и наши спортсмены покажут отличные результаты, несмотря ни на какие преграды.



Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!