МНЕНИЕ

Дмитрий Шпенов : Украина может столкнуться с коллапсом всей коммунальной сферы

27-08-2021 11:08

0

Дмитрий Шпенов

народный депутат Украины VI - IХ созывов

В Украине вступил в силу закон, отменяющий мораторий на отключение должников от услуг ЖКХ. Своим мнением по этому поводу с порталом «Комментарии» поделился народный депутат Верховной Рады VI-IХ созывов Дмитрий Шпенов

Мораторий на отключение должников от услуг ЖКХ был введен как временная мера в марте 2020 года в связи с карантинными ограничениями. Сейчас все регионы Украины находятся в "зеленой зоне", что позволяет снимать ограничения для людей, и для бизнеса.

Как долго продлится "зеленая зона", никто точно не знает. Но ВОЗ уже заявила, что через три месяца миру стоит ждать очередного всплеска пандемии. Поэтому правительство Украины придумало так называемый "адаптивный" мораторий. Должников не будут отключать в "красной зоне" с момента ее введения и на протяжении 30 дней после ее отмены.

Решения будут приниматься по конкретным регионам, а не в масштабах страны.

С одной стороны, это экономически правильно. Но думаю, что ошибок и произвола на местах не избежать. Кстати, пеня за несвоевременную оплату услуг ЖКХ взиматься все так же не будет, независимо от эпидемиологической ситуации.

В ЖКХ накопились огромные долги. По состоянию на июнь текущего года население не заплатило 66,3 млрд грн. И вроде как по сравнению с началом года, когда долг составлял 73,6 млрд грн, ситуация выглядит лучше. Но это вызвано не тем, что люди заплатили, а тем, что весной закончился отопительный сезон.

Проблема серьезная. Если ее не решить, то мы можем столкнуться с коллапсом всей сферы. Ведь если населению доступны субсидии, то компаниям, предоставляющим услуги ЖКХ, приходиться самостоятельно разруливать свои операционные проблемы. Практика накопления долгов губительна.

Разорвать этот замкнутый круг можно лишь энергосбережением, повышением энергоэффективности, внедрением действенного механизма привлечения инвестиций в отрасль и отказа государства от регулирования цен на ЖКХ.



Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!