МНЕНИЕ

Дмитрий Шпенов : Почему Украине важно оставаться в программе МВФ

08-02-2022 10:02

0

Дмитрий Шпенов

народный депутат Украины VI - IХ созывов

Народный депутат Украины VI - IХ созывов Дмитрий Шпенов высказал изданию «Комментарии» мнение о том, почему Украине следует продолжать сотрудничество с Международным валютным фондом

Минфин ожидает миссию МВФ в Украине в ближайшее время. Об этом оптимистично заявил министр финансов Сергей Марченко, заверив, что видит прогресс в отношениях с МВФ. При этом министр не раскрывал детали, не называл формат, в котором будет работать миссия.

Напомню, что в ноябре прошлого года между Украиной и МВФ было достигнуто соглашение о продлении действующей программы stand-by до июня 2022-го. Тогда же был получен и очередной транш в размере 700 млн долларов. Потенциально доступная Украине сумма в рамках программы – 2,2 млрд долларов.

На чем основан оптимизм министра финансов – пока не ясно. Для получения последующих траншей, Украина обязалась провести определенные структурные изменения. Некоторые из условий обновленного Меморандума – выполнены, некоторые – в процессе. Свои порции обязательств получили и правительство, и парламент, и НБУ, и офис Генпрокурора. Судьба транша зависит, в том числе, от эффективности Этического совета, который должен завершить до мая проверку доброчестности действующих членов Высшего совета правосудия (ВСП).

Может повлиять на транш МВФ и конкурс на главу Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП), который власть обещала закончить еще до конца ноября прошлого года. За конкурсом следят ЕС, США, G7. МВФ тоже не останется в стороне. "Домашней работы" у власти предостаточно, а вот темпы ее выполнения – неудовлетворительны.

Но власть, похоже, думает иначе. Она уже запланировала получение кредитов МВФ. Гетманцев (Даниил Гетманцев – нардеп от "Слуги народа", председатель Комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики – прим. ред.) в январе оптимистично заявлял, что Украина к лету получит два транша по 700 млн долларов каждый. Но даже если так и случится, то под вопросом остается судьба оставшихся 800 млн долларов и программы в целом.

Украине в текущем году предстоит выплатить 558 млрд грн по госдолгу. Пиковые выплаты ожидаются в феврале – 66 млрд, в мае – 56 млрд, в июне – 56 млрд, в сентябре – 55 млрд. В прошлом году Украина погасила 441 млрд грн долга и 150 млрд платежей по обслуживанию. Кроме средств от МВФ, правительство рассчитывает на помощь ЕС в размере 1,2 млрд евро, а также на предоставление гарантий правительством США. Помощь со стороны ЕС уже согласована, а переговоры по американским гарантиям продолжаются. Перспектива их непонятна.

На финансовую стабильность Украины оказывают давление мировой энергетический кризис, высокая цена на энергоресурсы, а также международная паника, обусловленная российской военной угрозой. В таких условиях для Украины важно оставаться в программе МВФ. Доверие Фонда, как и госгарантии США, является мощным сигналом для внешних кредиторов и инвесторов. На данном этапе у нашего государства нет альтернативы сотрудничеству с МВФ. Надеюсь, что в недалеком будущем мы сможем отказаться от практики брать в долг значительные суммы, а вместо этого начнем развивать свою экономику, стимулировать приток инвестиций и создавать рабочие места.



Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!