МНЕНИЕ

Марьяна Олеськив : Туристическая отрасль во время войны: современное состояние и перспективы

16-02-2023 02:02

0

Марьяна Олеськив

глава Государственного агентства развития туризма Украины

За 9 месяцев 2022 года бюджет Украины недополучил 35 процентов налоговых поступлений от туристической отрасли по сравнению с 2021 годом

В 2021 году было меньше поступлений, чем в 2019 году, но в целом по состоянию на сегодняшний день мы ожидаем, что бюджет недополучит от отрасли 40-45 процентов за 2022 год. Многие представители туристической отрасли закрылись и не продолжают свою деятельность, хотя они остаются зарегистрированными бизнесами, но не работают. Это, в частности, наблюдается в гостиничной отрасли, там много "законсервированных" гостиниц. Даже в Киеве далеко не все отели работали, было всего несколько отелей, принимавших международных журналистов. Юг Украины практически остановил свою работу. Однако на Западе наблюдается открытие новых заведений, учитывая повышенный спрос.
Если говорить о состоянии дел на Юге страны, то, например, в Аскании-Новой погибло очень много животных: многих убили русские солдаты, многие не получили пищу. Мы там планировали сделать сафари, а сейчас мы можем потерять большую туристическую жемчужину. Остров Джарылгач, на котором массово умирают дельфины и мы, кроме гостиничной инфраструктуры, теряем природные достопримечательности, которые очень трудно восстановить. Информацию с оккупированных территорий получаем от волонтеров. Поскольку есть минирование в море, летний сезон 2022 года был потерян и из-за этого произошло падение объемов налогов. В больших городах сейчас функционирует ряд гостиниц, но их заполненность на уровне 10 процентов, что не покрывает затраты себестоимости. Восток и Юг Украины в очень плохом положении с точки зрения туризма и сохранности заповедных мест.
Во Львовской и Ивано-Франковской областях наблюдается рост налоговых поступлений от отрасли из-за массовой внутренней миграции населения. Иногда в этих регионах заполняемость гостиниц достигала 120 процентов. Людей расселяли не только в номера, но и где угодно, даже в конференц залах.
Мы уверены, что будет туристический взлет после войны. Украину посещали ряд Министров туристического развития разных стран, и поэтому мы стараемся поддерживать туристический интерес. Наша главная задача донести, что сейчас мы не нуждаемся в туристической помощи, мы нуждаемся в военной и гуманитарной.



Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!