МНЕНИЕ

Инна Совсун : Возможно ли безопасное и полноценное обучение в Украине во время войны

16-02-2023 04:02

0

Инна Совсун

Народная депутатка Украины IX созыва от партии Голос

Объективно лучшее решение - это максимально помочь детям в обучении офлайн, ведь это эффективнее с точки зрения качества образования, нежели обучение онлайн

Один из ключевых вопросов на сегодняшний день – вопрос безопасности обучения детей. Обеспечение укрытий в школах - это зона ответственности местных властей, так как именно они управляют школами, обеспечивают их материально-технически. На национальном уровне некоторые усилия были предприняты Правительством, чтобы привлечь международные донорские деньги для строительства укрытий в школах и частично в университетах. В принципе, это все равно ответственность местных властей.

Что касается перехода на полное онлайн обучение, то мы только научились проводить обучение дистанционно, а здесь, в условиях отключений электроэнергии мы понимаем, что онлайн – это не выход. Онлайн обучение перестает быть реальной опцией. И это досадно, ведь Украина - одна из передовых стран в обеспечении обучения непосредственно онлайн. Отключение света поменяло парадигму, в пределах которой считалось, что онлайн обучение – это хорошая и безопасная опция. К сожалению, в таких условиях учебу нельзя назвать качественной, и это мина замедленного действия для украинского общества. Если наши дети не получают адекватного образования сегодня, то они не смогут быть полноценными гражданами через 10 лет, не смогут строить современное инновационное демократическое государство, и нам нужно признавать эту проблему. Важным элементом этой проблемы является также неравенство в доступе к образованию, ведь есть детки в Харькове, которые 3-4 месяца просидели в метро без всякого обучения, и дети в Ужгороде, которые относительно безопасно могли продолжать обучение в темпе, предусмотренном программой. Поэтому, к разным детям придется искать разные подходы, у нас не будет единого решения для всех.



Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!