МНЕНИЕ

Дмитрий Кулеба : Почему украинские союзники до сих пор боятся предоставлять Украине дальнобойное оружие

01-03-2023 04:03

3

Дмитрий Кулеба

Министр иностранных дел

Ракеты средней дальности нужны, чтобы поражать российские опорные столбы и командные пункты в глубине оккупированных территорий Украины.

Если посмотреть на карту, что сделали россияне? Они развернули свои командные центры на оккупированной территории там, где мы не смогли их достать оружием, которое сейчас есть, потому что это сотни километров.

Лучший способ сорвать российское наступление – это разорвать цепочки их материально-технического обеспечения и снабжения линии фронта. Снабжение состоит из трех основных элементов: поставки боеприпасов, поставки нового оружия и поставки живой силы. Нарушить этот процесс можно только ракетами большой дальности.

За последний год мы слышали столько аргументов по использованию оружия: "мы не можем дать вам это оружие, потому что это может обострить ситуацию", "мы не можем дать вам это оружие, потому что вы будете использовать его против российской федерации"... Ни один из этих аргументов не доказан. Я не чувствую никакого страха у наших партнеров относительно предоставления ракет большего радиуса действия, и на самом деле я считаю, что единственный нерешенный вопрос о вооружении, который необходимо решить, это вопрос о предоставлении Украине боевых самолетов. И мы уже на этом пути. Мы разблокировали поставки почти всех видов оружия за последние двенадцать месяцев. И самый главный сейчас вопрос, как обеспечить стабильность этих поставок. Это беспрецедентно сложная логическая операция, поддерживающая сопротивление агрессии в течение длительного периода времени. Звучит легко: типа "страна X присылает 15 000 артиллерийских снарядов в Украину". Но можете ли вы представить, что нужно для транспортировки 15 000 артиллерийских снарядов, сколько нужно платформ, сколько грузовиков ?! Это невероятно сложно.



Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!