МНЕНИЕ

Бондаренко Олег Владимирович : Какие убытки нанесены окружающей среде из-за войны с Россией

09-03-2023 04:03

0

Бондаренко Олег Владимирович

Член депутатской фракции Политической партии «Слуга Народу» в Верховной Раде Украины девятого созыва

Природа пострадала больше всего из-за войны в Украине. Такой объем ущерба не был причинен в течение последних 70 лет.

Война в Украине началась с аннексии Крыма и идет уже 9 лет. И на протяжении всего времени природа терпит вред, вымирает животный мир, загрязняются почвы.

В Крыму произошла масштабная застройка заповедников, вырубка лесов, изменение всей экосистемы Азовского и Черного морей. На Донбассе имеет место хаотичная неконтролируемая добыча полезных ископаемых и мы не представляем, что именно мы уже потеряли. Сейчас цифры нанесенного ущерба постоянно изменяются, но начиная с 24 февраля 2022 года это примерно 55 миллиардов долларов. Это только те суммы, по которым возбуждены уголовные производства и по которым проводятся экспертизы. Количество случаев уголовных производств должно быть значительно больше на территориях, которые были или остаются оккупированными. Сейчас около 90 национальных природных парков, объектов национального заповедного фонда подверглись вмешательству, а 10 национальных природных парков еще находятся под оккупацией. Огромный ущерб нанесен воздуху. Это около 30 миллиардов долларов из-за военных действий, а именно, выбросов СО2. Эти выбросы влекут за собой изменение климата. Мы много лет пытались снизить выбросы. Это была и государственная политика, и политика бизнеса в промышленности, а сейчас это все нивелировано.

Еще невероятный ущерб получили леса Украины из-за пожаров. Кроме того, минирование, а это около 30 процентов территории Украины.

Таким образом, мы уверенно можем сказать, что объем нанесенного ущерба больше любых катаклизмов за последние 70 лет. Но мы готовы выставить чек стране-агрессору. Окружающая среда - самая большая составляющая успешной жизни, здоровья граждан, развития страны, и поэтому нельзя говорить, что мы должны удовлетвориться только небольшой частью от репараций.

Пока единого механизма взыскания средств с страны-агрессора нет. Весь цивилизованный мир согласен нам помогать в части возмещения и восстановления окружающей среды, поскольку все понимают, что ущерб, нанесенный окружающей среде, – это вред, нанесенный абсолютно всем странам. В Европе и на Востоке люди дышат одним воздухом. Следовательно, помощь, которая будет предоставляться Украине, это помощь каждому государству в регионе.



Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!