МНЕНИЕ

Юрий Сапронов : Все должны научиться говорить на украинском языке, и Харьков тоже

25-05-2023 14:05

2

Юрий Сапронов

бизнесмен из Харькова

С началом полномасштабной российской агрессии против Украины многие украинцы отказались от использования русского языка или начали учить украинский. В русскоязычном Харькове также заметны значительные изменения

Когда мне делали замечания по поводу того, что я говорю на русском, первые 4-5 месяцев войны я отвечал, что я русскоязычный бандеровец и я говорю на восточноукраинском языке. Это, конечно, ирония, но и у меня происходят некоторые перемены. Где-то с середины января я начал учить украинский язык. Все делать надо, наверное, своевременно, но у меня в жизни не было украинского языка, ни в школе, ни в университете. И главное – была русскоязычная среда. Это самое важное, чтобы все рядом говорили на том языке, который ты учишь.

Я плохо отношусь к людям, делающим замечания. Это неправильно. Но это мое личное мнение, могу ошибаться. Вопрос языка всегда был работой политиков перед выборами, которые делили Украину на запад и восток. При этом они говорили – запад Украины или восток Украины. Но нет ни запада, ни востока. Есть западные области Украины и восточные области Украины, а не западная и восточная Украина. Это для меня принципиально разное. Ведь я общаюсь с воюющими ребятами, и никто никому не делает замечаний, если разговор в окопе на русском языке, да и сами военные неоднократно записывали яркие видео и говорили "вы там, завязывайте делать замечания - украинский язык или русский язык.

Украинизация должна быть "мягкой". И все должны научиться говорить на украинском языке, и Харьков тоже. “Харьков является во многом русскоязычным городом. Но ни один человек в мире не смог бы сделать так много, чтобы харьковчане стали ненавидеть все российское, как это сделал Путин. Многие люди начинают говорить по-украински, хотя говорили по-русски, в том числе и в знак протеста. Этот протест человек может выразить и сказать, что он украинец. При этом нам очень повезло – у нас есть украинский язык – свой родной язык. Ведь у многих, в том числе и больших стран, нет своего родного языка.

В Харькове количество людей, говорящих на украинском языке, увеличилось, как минимум, вдвое по сравнению с довоенной ситуацией.



Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!