МНЕНИЕ

Алексей Кучеренко : Тарифы и мораторий: Какие жилищно-коммунальные услуги могут подорожать в 2024 году

18-03-2024 12:03

0

Алексей Кучеренко

Народный депутат Украины ІХ созыва от партии ВО “Батькивщина”

Вопрос стоимости жилищно-коммунальных услуг актуален всегда. В 2024 году, возможно, будут попытки пересмотреть некоторые тарифы на ЖКУ. Однако действует мораторий на повышение тарифов на некоторые коммунальные услуги

Серьезных изменений на рынке жилищно-коммунальных услуг Украины в 2024 году не ожидается. На период военного положения действует мораторий на повышение тарифов, поэтому стоимость услуг по распределению газа, централизованного теплоснабжения и горячего водоснабжения, по моему мнению, не будет меняться.

Относительно изменений следует отметить, что Госпродпотребслужбе разрешили проводить государственный надзор и контроль за соблюдением субъектами хозяйствования требований законодательства относительно формирования, установления и применения государственных регулируемых цен, защиты прав потребителей и метрологического надзора в сфере предоставления жилищно-коммунальных услуг. Это позволит защитить права потребителей в вопросе начисления стоимости, например, централизованного теплоснабжения, ведь там серьезные проблемы.

Следует учитывать, что действие моратория распространяется не на все коммунальные услуги, поэтому возможны изменения. Первое – это тарифы на электроэнергию. Вероятно, будут попытки повысить стоимость электроснабжения примерно до 3,5 грн за 1 кВт-ч. Однако сейчас не могу сказать, будет ли принято соответствующее решение.

Под вопросом также тарифы на холодное водоснабжение и водоотведение. Эти тарифы находятся в управлении НКРЭКУ и органов местной власти. Так что, возможно, будут "подтягивать" действующие тарифы к рыночным.

Еще один вопрос, который, возможно, будет рассматриваться, - тарифы на содержание домов и придомовых территорий. Это тоже касается и Киева. В 2024 году, вероятно, местные органы власти проведут конкурсы, попытаются пересмотреть тарифы и привести их к рыночным, ведь они давно не пересматривались.

Мораторий на повышение тарифов введен Законом Украины № 2479-IX "Об особенностях регулирования отношений на рынке природного газа и в сфере теплоснабжения во время действия военного положения и последующего восстановления их функционирования" продолжает действовать, о его отмене речь не идет. Однако следует подчеркнуть, что тарифы на электроэнергию, холодное водоснабжение и водоотведение, содержание домов и придомовых территорий не подпадают под действие моратория.



Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!