МНЕНИЕ

Виталий Кулик : Почему нет веры табачным спонсорам войны

16-04-2024 15:04

0

Виталий Кулик

директор Центра исследований проблем гражданского общества

Как транснациональные табачные компании финансируют российскую армию

Транснациональные табачные компании пытаются всеми силами сохранить позиции в России и одновременно получать сверхприбыли в Украине. Я уже писал об истории корпорации "Филипп Моррис". Ей принадлежат бренды: Marlboro, Parliament, Bond, Chesterfield, L&M, Next, HEETS (табачные стики для IQOS) и т.д.

В 2022 году Philip Morris заявил о намерении продать свой российский бизнес. Но воз и ныне там. Доля рынка торговых марок Philip Morris International в 2019-2023 годах в России составила более 30%. В настоящее время совокупный объем инвестиций Philip Morris International в РФ превысил два миллиарда долларов США. Эта компания является одним из крупнейших налогоплательщиков в российский бюджет, за счет которого затем удерживается и финансируется российская армия. Офис компании в России даже кичится благодарностями от Путина "за крупный вклад в российский бюджет"...

Украина внесла Philip Morris в список международных спонсоров войны (реестр НАПК). Многие другие государства обвинили эту кампанию не только в заработках на крови украинцев, но и в откровенном сотрудничестве со страной-агрессором.

Менеджмент корпорации делает какие-то нечеткие "отмазки", кивает головой и продолжает "набивать кровавыми деньгами свои карманы". Будто "ткнули носом...", указали на недопустимость бизнеса с убийцами, которые совершают геноцид украинцев... И что?

Думаете, они сделали хотя бы что-то для того, чтобы уйти с московщины? Нет! Они заказали грязную кампанию против критиков бизнеса с Россией. Обозреватели указывают, что у медиа атаки на нардепа Евгения Петруняка "уши растут" именно от табачных лоббистов с запахом крови на руках. Напомню, что Петруняк является инициатором нескольких законопроектов, которые должны доставить серьезные хлопоты Philip Morris и другим табачным спонсорам войны. Речь об уже неоднократно упоминавшемся адвалоре.

Адвалор – переменная составляющая акцизного налога на табачные изделия, определяющая размер налога в зависимости от их цены. Еще в 2013 году правительство Азарова намеренно снизило адвалорную составляющую украинского акцизного налога на табачные изделия с 25% до 12%. Тем самым украинские "Прилуки" или "Прима" были приравнены к сигаретам премиум-класса, типа "Мальборо". Сделано это было в интересах фирмы-монополиста, приближенной к семье Януковича. Эта же компания под другими вывесками до сих пор на рынке.

В странах ЕС адвалорная ставка акцизного налога на табачные изделия кое-где достигает 52%. Другими словами, в Европе если ты куришь недешевые сигареты – премиум-класса, то платишь значительно больший налог чем человек, курящий дешевые сигареты. А в Украине: при существующей адвалорной ставке с одной пачки сигарет стоимостью 55-65 гривен в украинский бюджет уплачивается 50,33 гривны акцизного налога, а с одной пачки сигарет стоимостью 100-106 гривен - 50,34 гривны. То есть, с пачки сигарет почти вдвое дороже самой дешевой на украинском табачном рынке акцизный налог соответственно увеличивается всего на 1 копейку!

А знаете в чем еще разница? Разница в том, что "Прилуки" или "Прима" отечественного производства и не работает в России, а производитель бренда Мальборо Philip Morris до сих пор финансирует российскую армию, которая убивает украинцев.

Возможно, это изображение ‎текст

По нашему мнению, еще одной проблемой для табачных друзей Путина могут стать активность Петруняка по блокированию нынешней инициативы Philip Morris снизить на 20% акциз на электронные сигареты, стики, которые продуцирует Philip Morris и являются монополистом на рынке. Если им удастся "протянуть свою тему", то бюджет Украины может потерять десятки миллиардов в условиях войны.

Вроде бы все просто. Но, снова, нет. Некоторые, явно не без мотивации со стороны транснациональных табачных корпораций, считают, что снижение акцизов и повышение адвалор - это "наведение тени" на рынок... Уважаемые! Большую тень, чем от кровавого бизнеса с кремлевскими убийцами, придумать трудно. Утаить свои российские активы за туманом дискредитационного пиара не удастся, даже если ты западная корпорация.

По состоянию на сегодняшний день все выглядит таким образом: люди покупают сигареты Philip Morris, Japan Tobacco и других, деньги уходят компаниям с сомнительным происхождением, и в виде налогов оседают в стране-агрессоре (потому что там у них прибыльный бизнес), откуда нам прилетают ракеты.

Теперь вопрос к нашей власти и силовикам. Если мы не можем применить санкции в отношении отдельных спонсоров войны (вопрос: почему?), то, по крайней мере, мы можем защитить государственный бюджет. У нас выбор: наполнять бюджет для защиты Украины или дать спонсорам войны, получить миллиардные сверхприбыли, часть из которых пойдет на новые ракеты и дроны, которые будут падать на наши головы!




Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!