В Европе Кузьмина назвали угрозой для журналистов

Международная федерация журналистов и ее дочерняя организация Европейская федерация журналистов считают, что намерение первого замгенпрокурора Рената Кузьмина ввести уголовную ответственность за клевету является угрозой для журналистов

Как сообщили "Комментариям" в Независимом медиа-профсоюзе Украины, аналогичное предложение было воспринято негативно осенью прошлого года и привело к массовым протестам в журналистском сообществе.

"Эта инициатива приведет к еще большей негативной реакции со стороны журналистов", - отмечается в заявлении международных организаций.

"Каждая попытка навязать уголовную ответственность за клевету является прямой угрозой для профессиональных журналистов, которые пытаются разоблачить взяточничество, коррупцию, и кумовство в Украине", - сказал президент Международной федерации журналистов Джим Бумела.

Как сообщали "Комментарии", первый заместитель генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин хочет ввести в Украине уголовную ответственность за клевету, которой будут считаться не только вымышленные, но и правдивые сведения, порочащие честь и достоинство.

Напомним, 18 сентября прошлого года Верховная Рада Украины приняла в первом чтении закон "О внесении изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Украины относительно усиления ответственности за посягательство на честь, достоинство и деловую репутацию лиц" авторстват "регионала" Виталия Журавского. Согласно этому документу, за клевету можно сажать на срок от 3 до 5 лет.

После резко негативной реакции журналистов, общественности и международных организаций законопроект был снят с рассмотрения парламентом.