Прокурор Николаевщины: убивать стали меньше, но грабить и насиловать – больше
Прокурор Николаевской области Андрей Курысь считает, что криминогенная ситуация в Николаевской области стабильная
Об этом он заявил в ходе расширенного заседания коллегии прокуратуры области, которое состоялось на прошлой неделе, пишут "Новости-N".
Такой вывод Курысь сделал исходя из того, что уровень тяжких преступлений в Николаевской области существенно снизился. Так, количество зарегистрированных умышленных убийств уменьшилось на 24%, тяжких телесных повреждений — на 17%.
"В то же время имеет место незначительное повышение уровня преступности на 10 тыс. населения. Также увеличилось число правонарушений, совершаемых нарушителями, которые раньше их уже совершали", - сообщил прокурор.
Возросло количество преступлений против собственности — на 32%, в том числе краж и грабежей — на 19%.
Курысь также отметил, что в сравнении с первой половиной минувшего года вдвое выросло количество преступлений против половой свободы и половой неприкосновенности человека — с 13% до 25%, в том числе изнасилований — с 5% до 13%.
"Указанное в значительной мере обусловлено отсутствием надлежащей профилактической работы со стороны органов внутренних дел и возможным снижением уровня координационной деятельности", - считает областной прокурор.
"Учитывая напряженную ситуацию в регионе, я буду требовать от подчиненных прокуроров неотложно организовать изучение состояния противодействия преступности в области, обратив особое внимание на профилактику преступлений против половой свободы и половой неприкосновенности", - добавил Андрей Курысь.
Прокурор также признал, что уровень раскрываемости умышленных убийств в Николаевской области оставляет желать лучшего. На сегодняшний день остаются нераскрытыми три умышленных убийства, совершенных в текущем году, и 198 умышленных убийств, совершенных в минувшие годы, сведения о которых внесены в Единый реестр досудебных расследований.
Как сообщали "Комментарии", 12 июля в Николаеве неизвестные напали на автомобиль "Укрпочты", перевозящий деньги в одно из почтовых отделений. В результате схватки был убит водитель инкассаторского автомобиля и один из нападавших. Второй нападавший был тяжело ранен в голову и, не приходя в сознание, скончался в больнице скорой помощи спустя час после ранения. В тот же день в районе села Зайчевское Николаевской области обнаружили тело владельца автомобиля, на котором злоумышленники совершили нападение.
26 июня во Врадиевке трое мужчин, двое из которых были офицерами милиции, жестоко избили и изнасиловали местную жительницу.
Возмущенные тем, что одного из насильников – капитана милиции Евгения Дрыжака не привлекают к ответственности, жители Врадиевки ночью разгромили местное управление милиции. При этом пострадали 13 человек, большинство – вследствие применения милиционерами слезоточивого газа.
Позже Дрыжак был арестован, а по факту штурма РОВД открыто уголовное производство.
Народные депутаты от оппозиции требуют активизировать следственно-оперативную работу по расследованию нераскрытых преступлений, совершенных в Николаевской области с 2011 года.