После обыска в Минюсте найден оригинал скандального письма

Главное следственное управление МВД в ходе следственных действий выявило и изъяло оригинал поддельного письма Министерства юстиции Украины, которое дает индульгенцию заместителю начальника ГУ ДФС Киева от люстрации

Как передают "Комментарии", об этом сообщается на сайте МВД Украины.

"В ходе следствия установлено, что 13.02.2015 неизвестным лицом было подделано письмо Министерства юстиции Украины № И-2687, адресованное заместителю начальника ГУ ГФС Киева Анне Игнатенко о том, что в отношении нее не применяются санкции, предусмотренные ч. 3 ст. 1 Закона Украины "Об очищении власти", - сказано в сообщении МВД.

В Минюсте отрицают, что отправляли это письмо.

"Кроме того, следствием установлено, что Анна Игнатенко, будучи заместителем начальника ГФС г. Киева, использовала свое служебное положение для регистрации в ГФС Киева данного письма Минюста как входящей почты, совершив противоправное деяние, предусмотренное ч. 1 ст. 358 Уголовного кодекса (Подделка документов, печатей, штампов и бланков, сбыт или использование поддельных документов, печатей, штампов) Украины", - отмечают в МВД.

"В ходе обыска у Анны Игнатенко следователи получили в свое распоряжение оригинал поддельного письма № И-2687 13.02.2015 года", - подчеркивают в МВД.

Следствие устанавливает возможную причастность к этим правонарушениям должностных лиц Министерства Юстиции Украины.

Напомним, вчера, 21 апреля, глава департамента министерства юстиции по люстрации Татьяна Козаченко сообщила, что к ней пришли с обыском.

Кроме того, с обыском пришли и к заместителю Козаченко, Дмитрию Дымову. В общей сложности обыск проводился у шести человек.

Позже в СБУ заявили, что не имеют отношения к обыскам у главы департамента Министерства юстиции по люстрации, после чего в МВД пояснили, что обыски у должностных лиц Министерства юстиции проводятся по факту подделки документа этого ведомства по нераспространению на одного из должностных лиц ГУ Государственной фискальной службы в г.Киеве закона Украины "Об очищении власти".

Обыск в кабинете главы управления Минюста по люстрации Татьяны Козаченко был закончен после полудня. После обыска из кабинета был изъят жесткий диск и все документы, которые касаются письма, подписанного заместителем министра юстиции  Наталией Севостьяновой.

ФОТО: Facebook/Татьяна Козаченко