Глава МИД Германии призвал КНДР сесть за стол переговоров с США

Габриэль порекомендовал Пхеньяну принять предложение Вашингтона

Глава внешнеполитического ведомства Германии Зигмар Габриэль выступил с призывом КНДР принять предложение США о переговорах по ядерной программе. Об этом сообщает агентство Франс Пресс.
Ранее госсекретарь США Рекс Тиллерсон заявил, что у Вашингтона есть каналы коммуникации с Северной Кореей, и сейчас американские власти изучают, готов ли Пхеньян начать переговоры по ядерной программе, говорится в сообщении.

"Это абсолютно правильное направление, большой и смелый шаг для США. КНДР стоит посоветовать сейчас всерьез принять это предложение о переговорах", - заявил Габриэль.

Немецкий министр иностранных дел также выразил надежду на аналогичное предложение о переговорах с Ираном.

"Отмена США соглашения с Ираном по ядерной программе подорвала бы доверие к адресованному Северной Корее предложению", - добавил Габриэль.

Напряженность относительно Северной Кореи обострилась после того, как Ким Чен Ын назвал угрозы американского президента Дональда Трампа относительно режима северокорейского лидера объявлением войны КНДР.

Как ранее сообщали "Комментарии",  19 сентября Трамп с трибуны Генассамблеи ООН пообещал "полностью уничтожить" Северную Корею. По словам Трампа, у США не будет иного выбора, если Пхеньян не образумится.

В свою очередь северокорейский лидер Ким Чен Ын заявил, что счел речь Трампа объявлениев войны КНДР.

21 сентября министр иностранных дел Северной Кореи Ли Ён Хо, прибывший в Нью-Йорк для участия в сессии Генассамблеи ООН, назвал выступление американского президента Дональда Трампа "собачьим лаем".