В Испании арестованы активисты, выступающие за независимость Каталонии

Двух активистов признали ответственными за организацию митингов

Испанские власти взяли под стражу руководителей двух главных общественных организаций Каталонии - Национальной ассамблеи и организации "Общая культура", которые выступают за независимость автономии. Об этом сообщает El Pais.
Решение об аресте без права освобождения под залог Жорди Санчеса и Жорди Куишара одобрил следователь Национальной судебной палаты Испании.
Активистов признали ответственными за события в Барселоне 20 и 21 сентября и организацию митингов, участники которых не позволяли представителям Гражданской гвардии выйти из офисных зданий с конфискованной документацией для референдума.

Как ранее сообщали "Комментарии",  Совет министров Испании требовал от властей Каталонии объяснить до 16 октября, провозгласили ли они независимость. В понедельник было опубликовано письмо главы женералитета Карлеса Пучдемона, в котором он призвал Мадрид к диалогу, но не дал однозначного ответа на поставленный вопрос, и заявил, что "большинство каталонского народа хочет идти по пути независимого государства в европейских рамках".