Siemens отказали вернуть крымские турбины

Корпорация готовал была вернуть деньги за турбины

Арбитражный суд Москвы отказал в удовлетворении иска немецкой компании Siemens к двум российским структурам Ростеха - ОАО и ООО Технопромэкспорт касательно незаконного перемещения турбин в Крым. 

Кроме того, суд отказал обоим Технопромэкспортам во встречном иске к Siemens.

Siemens обвиняет два Технопромэкспорта в том, что они незаконно переместили в оккупированный Крым четыре турбины, поставленные для строительства электростанций в Тамани.

Немецкая компания запрещала использовать свои турбины для производства электроэнергии в Крыму, поскольку ЕС не признает аннексию Крыма.

Siemens требовал вернуть турбины и признать сделки по их продаже недействительными. По мнению компании, она была обманута. Из-за нарушений санкций Siemens грозят штрафные санкции со стороны ЕС. При этом контракт в России был полностью исполнен.

Как сообщали  "Комментарии" , 26 июля Евросоюз согласовал расширение санкций против России из-за скандала с поставками Siemens в Крым.

Также напомним, что ранее в Siemens заявили о разрыве лицензионного соглашения с российскими предприятиями.

Ранее стало известно о поставке в аннексированный Крым газовых турбин производства немецкого концерна Siemens в обход санкций ЕС.

Позже сообщалось, что в порт Феодосии были доставлены еще две газовые турбины, которые по форме и размеру соответствуют фотографиям турбин Siemens.

В компании Siemens факт поставки отрицают, однако позже выяснилось, что концерн подал иски против причастных к поставке его турбин в оккупированный Крым.

В Siemens пообещали не допустить использования своего энергооборудования в оккупированном Россией Крыму.